Terrier Union of Russia

Главная Интересное о животных В ярославском зоопарке появились самые маленькие обезьянки в мире

В ярославском зоопарке появились самые маленькие обезьянки в мире

E-mail Печать PDF

От небольшой клетки в самом уголке «Ковчега» теперь не отходит детвора. За железными прутьями - две небольшие лупоглазые плутовки (длина тела - 11 см, хвоста - 17см), которые постоянно мечутся из угла в угол и так и норовят что-нибудь стащить. Коготки длинные, лапочки цепкие, хвост больше туловища - ну просто игрушки! Это карликовые игрунки - самые маленькие обезьянки на планете. Ярославцы выменяли этих малявок у частного московского зоопарка на сурикатов, которые так хорошо прижились у нас, что уже дважды произвели на свет потомство.

- Не суйте пальцы в клетку, - предупреждает смотритель, - у них зубы острые, как шило!

Еще один новичок зоопарка - какаду Глафира. Ее подарила одна ярославская семья, которая отдала свою любимицу вместе с тяжелой чугунной клеткой с толстыми прутьями.

- Голос у красавицы оказался очень громким, мешал спать маленькому ребенку, - пояснила сотрудница зоопарка Ольга Кулакова. - Как конь ржет!

К новой птичке пришел познакомиться и директор зоопарка Теймураз Бараташвили. Какаду тут же хохолок расправила и зашипела.

- Смотрите, не учите ее плохому, - погрозил пальцем директор. - А то я слышал, где-то ругались матом при попугае, - так он быстро эту лексику освоил и с удовольствием выдавал весь словарный запас гостям.