Terrier Union of Russia

Главная Интересное о животных В иркутской зоогалерее появились огромные шпороносные черепахи

В иркутской зоогалерее появились огромные шпороносные черепахи

E-mail Печать PDF

Чего или даже кого только не дарят именинникам. Вот эти 2 гигантские шпороносные черепахи стали презентом на день рождения зоологу Людмиле Ивушкиной и, заодно, Иркутску на юбилей. Они приехали в разгар праздничных торжеств из частного зоопарка города Всеволжска. А родилась эта парочка далеко-далеко, в Африке, на черепашьей ферме. Из-за монстрообразного вида новые хозяева назвали питомцев Шреком и Фионой.

Не думайте, что оттого, что я сижу на Шреке, он испытывает неудобства. В дикой природе на таких черепах наступают даже слоны и панцирь рептилий их вес выдерживает.

Катать Шрек и Фиона согласны не только журналистов - с удовольствием "подвозят" и своих более мелких родственников. Могут и местного кота, вот только Блондин пока отказывается кататься с малознакомыми черепахами. В питании экзотичные гости оказались неприхотливыми. Они травоядные, с удовольствием едят арбузы, кабачки. Капусту Шреку и Фионе лучше подавать целыми вилками. По словам специалистов, шпороносные черепахи - одни из самых крупных в природе. Сейчас каждый из парочки весит около пятидесяти килограммов.

- Живут довольно много, больше 100 лет. Этому самцу уже 46 лет мы насчитали, а самочке немного меньше. Судя по тому, что они дорастают до 100 килограмм, это где-то 100-120 лет минимум, то есть пока у нас еще только пол-черепахи. По сравнению с теми, что в природе встречаются, они в 2 раза больше будут. Где-то вот такого размера, - говорит координатор Иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина.

Что новые обитатели иркутской зоогалереи будут такими крупными, хозяева не ожидали. Поэтому пока для Шрека и его принцессы Фионы не подготовят вольер, им придется жить в несколько стесненных условиях. Появятся ли у парочки дети, прогнозировать сложно: в зоопарках России это случается довольно редко.