Terrier Union of Russia

Главная Интересное о животных Байкальские нерпы погибают в зоопарках Ярославля и Сочи

Байкальские нерпы погибают в зоопарках Ярославля и Сочи

E-mail Печать PDF

Причиной гибели стало неумелое обращение с животными. В Ярославском зоопарке и сочинском «Аквариуме» часть привезенных с Байкала уникальных нерп умерла, а другие находятся на грани гибели из-за плохих условий содержания

Сотрудники Ярославского зоопарка обратились к специалистам за помощью в лечении ослепших и потерявших аппетит животных. Официально в зоопарке заявляют, что нерпы здоровы, а в сочинском «Аквариуме» утверждают, что их нерпы уехали.

В переписке сотрудников Ярославского зоопарка со специалистами по морским млекопитающим говорится: «у одной нерпы какая-то проблема с глоткой. Не открывается рот». «Последние три дня резко, очень резко ухудшилось самочувствие и настроение. Он явно испытывает боль». «В прошлом году произошел большой падеж животных, так как с ними работал человек, не имеющий опыта работы с ластоногими».

Основанный в 2009 году зоопарк сделал ставку на экзотических животных. В 2010 году в зоопарке появились семь байкальских тюленей (нерп). Зиму не пережили 4.

Привыкших жить в чистейшей холодной байкальской воде (3-4 градуса) полугодовалых детенышей поместили в местный пруд, который летом прогревался до 21 градуса. Привычным рационом - омулем, бычком, голомянкой - нерп обеспечить не смогли.

Андрей Вязовой, заведующий ластоногими, признает, что нерпы содержатся в плохих условиях: «водоподготовка, как и очистка воды у нас, к сожалению, отсутствует», «фильтры справляются с загрязнениями на двоечку», «состояние воды в основном определяется на глаз», «в бассейны подается водопроводная вода (можно, наверное, отнести это к способу обеззараживания, потому как других у нас нет) », «нерп кормим мойвой и салакой за невозможностью достать их природный корм».

Весной этого года руководство Ярославского зоопарка заказало иркутским охотникам выловить еще одну партию новорожденных тюленей. Летом в Ярославль прибыли пять нерпят. В начале октября Андрей Вязовой зафиксировал, что у новичков пропал аппетит, началась апатия. Кроме того, начались поражения глаз и грибковые заболевания.

Только в октябре этого года Ярославский зоопарк обратился за помощью в Лимнологический институт и к иркутскому нерпинарию за консультацией. Зоопарку ответили, что помочь не могут. Нерпинарий и сам прошлой зимой потерял двух нерп, среди которых была основная дрессированная артистка.

Официально в Ярославском зоопарке рассказывают о хорошем самочувствии вывезенных из Иркутска тюленей и даже опубликовали сообщение о том, что закупили для их дрессировки несколько мячей.

Подобная история случилась в сочинском «Аквариуме» на Новой Мацесте. Из пяти питомцев двое погибли, о чем представители «Аквариума» так и не объявили. Более того, не сумев юридически оформить содержание байкальских эндемиков, они зарегистрировали их в качестве «дальневосточных нерп».

Закон не обязывает зоопарки сообщать о смерти животных органам власти или общественности, говорит «НИ» специалист Фонда дикой природы (WWF) Наталья Дронова. По ее словам, разрешение требуется только на покупку животного и на его перевоз, а смерть питомца заинтересует представителей власти, только если будет доказано, что животное погибло в результате жестокого обращения. Нарушение же Этического кодекса Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA), который предписывает содержать животных в надлежащих условиях, не наказуемо, сообщает газета «Новые Известия».