Малышка Амира родилась здоровым львенком с отменным аппетитом и игривым нравом. И хотя..." /> В бердянском зоопарке родился редкий леопард
 

Terrier Union of Russia

Главная Интересное о животных В бердянском зоопарке родился редкий леопард

В бердянском зоопарке родился редкий леопард

E-mail Печать PDF

Львов в бердянском зоопарке "Сафари" уже около десятка, и все же пополнение сотрудники ждали с нетерпением. Малышка Амира родилась здоровым львенком с отменным аппетитом и игривым нравом.

И хотя большинство времени новорожденный хищник спит, столь важное событие, как прием пищи, львенок не пропускает – Амиру кормят каждые два часа. Сегодня ей исполнится восемь дней, и за это время она успела набрать весу один килограмм и сто граммов. Второй новорожденный хищник в Бердянске – редкий черный дальневосточный леопард. Этому событию рады безумно, леопарденку даже имя дали соответствующее – Башира, что дословно означает "несущая благую весть". Крошка леопард родилась 7 августа и сейчас весит 2,3 килограмма.

- Башира у нас очень любит поесть. Кормим мы ее каждые три-четыре часа. Частенько она сама просит есть, издает звуки, напоминающие то ли мяуканье, то ли мурлыканье кошки, - говорит владелец зоопарка Игорь Кальченко. – Таких леопардов в мире осталось меньше четырех десятков особей, и то в неволе. В живой природе этот вид кошачьих уже не встретишь. Кстати, есть у нас еще одна новость. На днях случилось пополнение у пары черных лебедей. Белые лебеди для наших краев дело обычное, а вот черные – редкость.
Малышек Амиру и Баширу от родителей отлучили. Но по словам Игоря Кальченко, папы и мамы от этого не страдают ничуть.

Пополнение не последнее

В ближайших планах на будущее администрации зоопарка – обмен питомцами с европейскими коллегами. Недавно "Сафари" вошел в евроазиатскую ассоциацию зоопарков и аквариумов. Шаг этот очень серьезный и многообещающий, ведь члены ассоциации по всему миру могут свободно пополнять многообразие питомцев совершенно бесплатно и беспрепятственно, попросту обмениваясь между собой животными. Так, один из гималайских мишек, родившихся в Бердянске зимой, совсем скоро отправится радовать детвору в Варшаву. Впрочем, такой подарок не будет односторонним. Уже этой осенью "Сафари" готовится к приему новых питомцев из Польши. Для прибытия долгожданных гостей сотрудники построили два вольера. Кто же заселится в новые апартаменты, огласке пока не придают.
- Я все-таки хочу сохранить интригу. Скажу только, что это очень крупные животные, которые обитают на земле со времен мамонтов. Вес их около двух тонн и каждый рог может достигать длины в полтора метра. У них густая шерсть, свисающая прямо до земли. Животные очень красивые и обязательно понравятся нашим посетителям, - говорит Игорь Кальченко.
Также в перспективе бердянский зоопарк готовится принять еще четверых экзотических хищников, а именно – полярных волчиц со снежно-белой шерстью и небесно-голубыми глазами. Подписан контракт с поляками и на рыжую панду, правда, для содержания забавного зверька вальер еще не приготовили, так что конкретных сроков прибытия гостя в "Сафари" пока не называют.