Terrier Union of Russia

Главная Интересное о животных США: Орангутанам нравится Apple iPad

США: Орангутанам нравится Apple iPad

E-mail Печать PDF

Не все, что разрабатывается человеком для человека, используется исключительно тоже человеком. Планшетные компьютеры, в частности, iPad, нравятся не только людям. Сотрудники окружного зоопарка Милуоки в американском штате Висконсин недавно открыли, что этот планшет по достоинству оценили орангутаны. Сенсорный интерфейс устройства настолько прост, что с ним справится даже животное, особенно если запустить подходящее приложение.

Орангутаны с интересом рассматривают свои фотографии на планшетном компьютере и смотрят видеоролики с другими животными. А свою творческую натуру обезьяны проявляют с помощью апплетов Doodle Buddy (рисование), Magic Piano (музыкальное приложение), а также несложных компьютерных игр вроде Koi Pond. Зоологов и программистов это явление очень заинтересовало, и теперь они наблюдают за обезьянами, определяя особенности их работы на iPad. И намереваются разрабатывать приложения, специально оптимизированные для орангутанов.

Конечно, особенностей здесь немало, например, обезьяны вынуждены работать на планшетах через прутья решетки. Ведь если дать орангутану iPad прямо в руки, то он попытается разобрать устройство или повредить его каким-то другим образом. Кроме того, эти приматы славятся своей склонностью метить все подряд, даже то, что они держат в руках. Поэтому в идеале обезьяний планшетный компьютер должен быть еще и водонепроницаемым.