Terrier Union of Russia

Главная Интересное о животных Казанцы смогут сами придумать имя для нового обитателя Казанского зооботсада

Казанцы смогут сами придумать имя для нового обитателя Казанского зооботсада

E-mail Печать PDF

Сегодня посетителям Казанского зоопарка представили нового обитателя - шпороносную черепаху.

По словам заведующей экскурсионно-массовым отделом Казанского зооботсада Лейсан Алиевой, эта черепаха привезена в Казань из частной коллекции из Москвы. «В летнее время она будет жить в специальном летнем уличном вольере. Наши посетители будут иметь возможность потрогать, погладить, фотографировать черепаху. В холодное время года она будет обитать в вольере совместно с тупайями. Эти зверьки преимущественно ведут древесный образ жизни, а черепаха наземный. Поэтому они друг другу не мешают», - рассказала Л.Алиева.

Также по ее словам, на 90 процентов можно быть уверенными, что это особь женского пола. Сейчас ей чуть больше 10 лет. Когда она станет старше, то можно будет с уверенностью сделать вывод о том, какого пола эта черепаха. А живут такие черепахи в дикой природе около 115 лет, в неволе - порядка 56 лет.

Имя новому питомцу зоопарка пока не дали. В планах сотрудников зоопарка в конце апреля устроить праздник, в рамках которого и будет выбрано имя черепахе.

В кладке у шпороносных черепах обычно бывает от 17 до 30 яиц. При рождении маленькие черепашки имеют длину 4-5 см и весят около 30 г. Половозрелость у шпороносной черепахи наступает при длине панциря 35-40 см.

Как рассказала, Л.Алиева, шпороносная черепаха ведет сухопутный образ жизни и, спасаясь от жары или от холода, в дикой природе может зарываться в землю. Кстати, панцирь во многом спасает черепаху, позволяя ей долгое время находится под открытым солнцем. Шпороносная черепаха является крупнейшей из африканских наземных черепах и третьей по величине в мире после слоновой и гигантской черепах. Эта порода внесена в Красную книгу МСОП, в Приложение II Конвенции о международной торговле. Численность шпороносных черепах в природе оценивается в 18—20 тыс. особей.