Terrier Union of Russia

Главная Интересное о животных В самарский зоопарк привезли невесту для леопарда Хана

В самарский зоопарк привезли невесту для леопарда Хана

E-mail Печать PDF

В самарском зверинце Фелиция, трехлетний дальневосточный леопард живет с этой пятницы. Ее привезли из Казахстана, зоопарка в Алма-Ате. На вид она - тихая, милая, голубоглазая кошечка. Правда, весом в тридцать килограмм. Лениво лежит по полу в клетке. Мило щурится, разглядывает людей, отдыхает после дороги. Но как только кто-то подходит ближе к клетке, Фелиция начинает очень агрессивно рычать. Сразу понимаешь, что имеешь дело с очень опасным хищником.

- Фелиция - дальневосточный леопард, - рассказал “КП” замдиректора зоопарка Александр Кузовенко. - Ей три года - небольшой возраст. Эти животные живут обычно около 20 лет. Надеемся, что у нее с нашим Ханом (четырехлетним леопардом, - прим. автора) в будущем будут дети.

Правда, вот Хан пока на Фелицию никак не реагирует. Царственно лежит на своей будке, презрительно рассматривает людей. И делает вид, что совершенно не видит в соседней клетке свою невесту. Но сотрудники зоопарка говорят - это не беда.

- Стерпится - слюбится, - улыбается Александр Кузовенко. - Я думаю, они начнут общаться следующей весной, когда наступит период размножения.

Да и Фелиции нужно еще привыкнуть к новому месту. Хотя перелет и переезд леопардиха пережила неплохо. Сейчас, правда, ее посадили на голодный паек. На пару дней - это необходимо, чтобы большой кошки потом не было проблем со здоровьем. Но затем ее ждет вполне обильный рацион.

- Будем давать ей мясо, - пояснил Александр Кузовенко. - По два-три килограмма в день.