Terrier Union of Russia

Главная Интересное о животных Музею-аквариуму рыб Амура нашли место в главном парке Хабаровска

Музею-аквариуму рыб Амура нашли место в главном парке Хабаровска

E-mail Печать PDF

Музей-аквариум рыб Амура, расположенный в помещении Хабаровского филиала ТИНРО будет сохранен. Такое решение принял ученый совет Гродековского музея. Ранее, уникальному музею-аквариуму грозило закрытие. Директор филиала ТИНРО Герман Новомодный рассказал, что в бюджете на 2013 год не заложено средств на содержание аквариума - нужно 2 млн рублей в год.

На ученом совете Гродековского музея предложено «музеефицировать» ныне пустующее здание, расположенное возле смотровой площадки в краевом парке им. Н.Н. Муравьева-Амурского, разместив там большой аквариум и рыб Хабаровского филиала ТИНРО.

Напомним, на момент открытия (2006 год) музея-аквариума рыб Амура в Хабаровском филиале ТИНРО было 75 видов рыб. В 2007 году удалось экспонировать 105 видов из 126 живущих в пресных водах Амура. В мае 2012 года в 37 аквариумах находилось 93 вида.

Опыт у сотрудников Гродековского музея по разведению и содержанию рыб есть, ведь не первый год там работает свой музей Амура - на первом этаже нового корпуса. Первоначально в этом музее было только три больших аквариума, теперь их стало шесть. Часть обитающих здесь рыб специально выращена для музея, другая часть - выловлена в природных водоемах и адаптирована для жизни в аквариумах.