Terrier Union of Russia

Главная Интересное о животных Новый аквариум в Базеле: приходите в гости в Нептуну!

Новый аквариум в Базеле: приходите в гости в Нептуну!

E-mail Печать PDF

Мы живем в такое время, когда даже жители городов, находящихся в сотнях километрах от морского побережья, могут в любой момент полюбоваться жизнью подводного мира во всей ее красе. Для этого достаточно всего лишь сходить в ближайший Аквариум. Вот вскоре новое подобное сооружение появится и в швейцарском Базеле. Ведь недавно закончился международный архитектурный конкурс по созданию проектов этого объекта. Победа в соревновании досталась студии Boltshauser Architekten.

Современный Аквариум – это не просто здание, где находится большое количество емкостей для воды с плавающими в них морскими обитателями. Сейчас это научно-исследовательское учреждение, целью которого также является стремление в максимально доступной и интересной форме показать посетителям подводный мир.

Вот именно в таком ключе архитекторы Boltshauser Architekten и разрабатывали проект нового Аквариума в Базеле. Сооружение, которое будет возведено в этом городе через несколько лет, по задумке его создателей, станет одним из самых популярных объектов целого региона. Причем, сюда можно будет приходить не только в стремлении посмотреть морскую живность, но и просто, чтобы интересно провести время в одиночестве или в компании друзей.

Ведь Аквариум от Boltshauser Architekten – это общественный центр, в котором можно проводить концерты, театральные представления, лекции и семинары, да и любые другие массовые мероприятия. А подводные обитатели и их окружение будет лишь фоном для всего этого разнообразия событий. Впрочем, никто не будет мешать людям ходить туда именно для ознакомления с морскими жителями и их особым миром.

Проект от Boltshauser Architekten занял первое место на крупном международном конкурсе, в котором приняли участие крупнейшие и авторитетнейшие архитекторы планеты, к примеру, Заха Хадид.