Terrier Union of Russia

Собаки и вода

E-mail Печать PDF



Как-то так получилось, что наша собака миттельшнауцер Луша, уже будучи взрослой, двухлетней барышней, ни разу не пробовала плавать. Однажды, в это же самое время, мы были в гостях в Суздале и шли по узкому деревянному мостику. Внезапно, где-то на середине, Луша горестно вздохнула, сиганула в только что вскрывшуюся речку и камнем пошла на дно. Товарищи быстро схватили меня за ноги и опустили вниз, так, что я смог выловить свою четвероногую Офелию, едва голова показалась над поверхностью. Нашему домашнему доктору нилычу пришлось лечить собаке отит. Здравствуйте, с вами А.Х. Поговорим о купании собак в открытых водоемах, и чем это может кончиться.Луша, которая всякий раз лезла в воду, даже не умея плавать, всего лишь одна крайность. Другая - собаки, панически боящиеся воды, встречаются не реже. Во-первых, не надо загонять их в воду насильно, бросать с мостов или с берега, надеясь на то, что все животные от рождения могут плавать. Есть и другой тезис - все животные могут тонуть. Во-вторых, не стоит разрешать им плавать, купаться, плескаться, нырять, кувыркаться, в речке болоте и так далее, сейчас, как только стает снег. Собаки могут подхватить все те же самые простудные болезни, что и мы. Особенно, если это не закаленная псина, живущая на улице в будке, а изнеженное домашнее животное. Немаловажную роль играет и питание. Если оно правильно сбалансировано, то здоровое животное с крепкой иммунной системой имеет куда меньше шансов подхватить простуду или заразу.

Еще хуже, если вода (особенно грязная и холодная) попадет в уши. Тогда уж точно отит обеспечен. Хотя, есть некоторые породы (ньюфаундленд, лабродор), которые способны делать апноэ (так называется задержка дыхания и закупоривание отверстий мышечными клапанами) и нырять. Однако подавляющее большинство, (если только зверя не учить этому специально) предпочитает плавать не под водой, а на оной. Вот почему нырять и плескаться не рекомендуется. Если после купания вы заметили, что питомец частенько наклоняет голову и трясет ею, надавите на основание ушной раковины. Если взвизгнет и забеспокоится, то это уже серьезный отитный симптом. Далее обычно следуют: потеря апетитта, угнетенное состояние, выделения из ушек. Паниковать не стоит, но лучше бегом отправиться ко врачу. Если чуть упустить момент, то в воспалительный процесс может быть втянута барабанная перепонка. А это - уже опасно, чревато потерей слуха. Если пропустить и этот момент, то болезнь пойдет дальше: перейдет на внутреннее ухо, а затем и на мозговые оболочки.

Кстати, такое встречается не только у собак, но и у кошек, к счастью на много реже. Вот почему, весной особенно важно гулять на поводке, ведь небольшой водоемчик, куда можно будет залезть по уши, можно отыскать где угодно, хоть на даче, хоть в селе, хоть в центре Москвы. Ну, а что делать с собаками, которых наоборот, приходится затаскивать в воду насильно, на поводке - поговорим в следующий раз. Правда, забегая вперед, напомню, что насильно вообще нельзя ничего делать, особенно с собаками!