Terrier Union of Russia

Собаки и кошки

E-mail Печать PDF



У моего приятеля был доберман Полик, назвали его так в честь Полпта, правда в отличие от мучителя Кампучии, Полик был душа-человек, милейший пес, ласковый и игривый. Был у него только один недостаток - на дух не выносил кошек. Едва завидев хвостатую, тут же терял голову и бросался в погоню и горе, если жертве не удавалось скрыться. Приходилось гулять с ним на поводке, а то и в наморднике. "Странно, - удивлялся, всякий раз хозяин, - Почему он нашего Пиню не трогает? Живут душа в душу, даже спят в обнимку?" За несколько лет, мне так и не удалось объяснить своему приятелю, что своего кота, Полик воспринимает исключительно как такую же как и он сам собаку, как кстати и самого хозяина, его жену и, даже - тещу. Здравствуйте, с вами А.Х. Поговорим о совместном проживании кошек и собак.

Собственно в этом главное отличие кошки от собаки. Первая, обычно живет в одиночку, сама охотится, сама воспитывает детей, разве что в брачный период сойдутся где-нибудь несколько животных, чтобы выяснить отношения и исполнить супружеский долг. Последняя - животное стайное, и всех с кем имеет честь жить под одной крышей, воспринимает исключительно как таких же членов стаи (просто некоторые немного странные и непохожи на приличных собак). Если в дом, где пес уже взрослый попадет котенок, то не спешите представить их друг другу. Пусть лучше, собака сначала привыкнет к его запаху, причем в это время, надо с ней обращаться исключительно ласково и делать ей как можно больше приятных сюрпризов, чтобы кошачий дух ассоциировался у нее исключительно с положительными эмоциями. Ну, а потом, можно постепенно приучать питомцев друг к другу. Однако не стоит их кормить из одной миски, тем более одинаковой едой, поскольку кошачий и собачий корма - это, как говорят в Одессе - две большие разницы!

Начнем с того, что кошка - облигатный хищник и питается исключительно пойманной добычей (мелкими животными и птичками), в то время, как собака, в большей степени, существо всеядное. Может месяцами сидеть исключительно на вегетарианской диете. У меня был знакомый боксер, которого кормили исключительно кисло-молочной пищей. Морда у него была, что у твоего бульмастифа. Еще одно отличие: собака обжора, за уши от миски не оттащишь, пока все не сожрет, а кошка - дегустатор. За день будет раз десять подходить к еде и понемножку кушать. Вот вам, кстати, еще одно преимущество сухого корма перед консервированным: можно насыпать полную миску и кот съест ровно столько, сколько ему нужно - ничего по жаре не испортится, не стухнет, мухам не достанется. Правда, это, увы, невозможно, если в доме вместе с котом собака. Эта миски быстро подчистит. Но и тут есть некоторые тонкости, на то мы и люди, чтобы быть хитрее наших питомцев!