Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Барбос за кулисами цирка

Барбос за кулисами цирка

E-mail Печать PDF



Барбос, впрочем, здесь — имя нарицательное. Обычно цирковых собак зовут более романтично. Как, например, в «Бобтейл-шоу» Юлии и Александра Поярковых, которые завершили выступления в Цирке на Фонтанке и сейчас готовятся к новой командировке в один из шапито, — Черри, Миракл, Брейн...


Что и говорить, много радости доставляют зрителям животные, выступающие в цирке. На арене они всегда оживленные, нарядные, красиво причесанные. Весело ходят на задних лапах, вальсируют, прыгают через препятствия.

А как проходит их жизнь вне арены? Понаблюдать участников «Бобтейл-шоу» за кулисами мне разрешили дрессировщики Юлия и Александр Поярковы.

Самый старший из четырех бобтейлов и четырех карликовых пуделей — белоснежный бобтейл Чак. На арене он уже более одиннадцати лет. Давно привык к опилкам манежа, яркому свету, громкой музыке, аплодисментам. Пес знает, что, отработав номер, получит свой заслуженный ужин.

Во время гастролей в Петербурге вся эта компания гуляла по набережной Фонтанки. Чак, как и полагается вожаку, строго следил за порядком. Если только впереди появлялась незнакомая собака, сразу же раздавалось: «Гав!», что в переводе на человечий язык означало: «Не смей подходить к нашим!».

После прогулки — легкий завтрак, любимое лакомство: сушки и сухари, которые так аппетитно хрустят на крепких собачьих зубах.

Думаю, если бы собаки умели говорить, то обязательно рассказали бы, с каким нетерпением ждут гастролей в цирке шапито. Вот там раздолье — жить рядом с хозяйским передвижным вагончиком и свободно гулять по всей околоцирковой территории! Валяться на траве, гоняться друг за другом...

Но в обычном цирке — другой распорядок. После завтрака — всегда репетиция, в каком бы городе не оказалась труппа. Повторение по многу раз одних и тех же движений. И, конечно же, усталость от физического и психологического напряжения. Поэтому сразу после работы — крепкий сон.

Будит животных громкая музыка. Ага, скоро представление! Музыка для мохнатых артистов — как звук боевой трубы. Они вскакивают, отряхиваются, чутко прислушиваются к звукам.

Вот раздаются хозяйские шаги — значит сейчас будут причесывать и готовить к выходу. Если же в этот вечер выступления не будет, то совсем скоро ужин и вечерняя прогулка.

Цирковые собаки, по наблюдениям Юлии Поярковой, работают почти так же, как люди. Живут и трудятся одной семьей. И даже подчас сами решают, что именно делать на манеже.

Вот, например, какой номер поставил себе сам четвероногий артист.

Крохотный карликовый пудель на задних лапах выходит из-за занавеса, доходит до середины манежа и медленно поворачивает голову направо. Таращит глаза, словно удивляется: «Ах, здесь зрители!». Потом так же медленно поворачивает голову налево: «И тут публика!». В этом месте зал обычно безудержно смеется и аплодирует.

Как же пес придумал такое?

Все просто. Ему очень хотелось быть в центре внимания. И он знал, что смех и аплодисменты — это хорошо. А после успешного выступления будет замечательный ужин... Дальнейшее подсказала интуиция. Талант, если хотите.

Юлия убеждена, что тонкая душевная организация присуща всем актерам — и людям, и животным. Они чувствуют настроение публики, интуитивно ощущают, чего от них ждут.

А еще у четвероногих артистов, так же как и у людей, бывают всплески эмоций, плохое настроение, капризы и даже неожиданные привязанности. Однажды, вспоминает дрессировщица, на гастролях в Ереване жили псы в конюшне, рядом с ними стоял чужой конь. И вот как-то с высоты своего роста лошадь начала заглядывать за собачью загородку. Сначала псы пугались незнакомой огромной головы. А конь проникся дружескими чувствами к косматой собачьей братии. И те со временем стали отвечать ему взаимностью. И в конце концов стали настолько доверять своему большому другу, что он мог спокойно трогать их носом, губами и даже слегка прищипывать шерсть на головах.

Когда того коня перевели в другое помещение, собаки очень скучали.

...Конечно, жизнь цирковых собак намного труднее, чем обычных домашних. И хозяева-дрессировщики стараются скрашивать существование своих питомцев.

Перво-наперво — ласковое слово. Скажешь, например, пуделю Салли: «Умная, хорошая девочка. Ты сегодня отлично работала», — и у нее от радости начинает двигаться даже кончик носа.

...Мы с Юлией заходим за кулисы. Собачьи домики оказываются пустыми — вся четвероногая труппа собралась прямо у сетки, за которой мы стоим, словно спрашивая друг друга: «Кто это еще к нам пожаловал?».

Не бойтесь, мои хорошие. Это просто любопытство. Открою вам тайну: в детстве сама мечтала стать артисткой цирка. Не получилось. И вот пришла посмотреть на тех счастливчиков, у которых это вышло!