Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках СОРЕВНОВАНИЯ ПОИСКОВЫХ СОБАК В ОРЛОВО

СОРЕВНОВАНИЯ ПОИСКОВЫХ СОБАК В ОРЛОВО

E-mail Печать PDF



СОРЕВНОВАНИЯ ПОИСКОВЫХ СОБАК В ОРЛОВО

Сегодня подмосковная деревня Орлово превратилась в пограничную зону. Таможенники привезли в Щелковский район поисковых собак на первое общероссийское соревнование. Лучшие будут представлять нашу страну на международном смотре. У некоторых четвероногих пограничников уникальные судьбы.
Демонстрация безупречного нюха, быстрой реакции и доброго нрава. Они - лучшие в России, и им нет равных в поиске наркотиков. От каждой таможни по две поисковой собаки. Итого по всей России 16 лучших псов.
Пес по кличке Босс приехал из Ростова. Искать наркотики - его призвание, он родился 25 октября, в День таможенника. Правда, из-за своего возраста - всего полтора года - похвастаться пока нечем. Зато его наставник - знаменитая Грета - единственная собака в России, дослужившаяся до звания капитана. В конкурсе она не участвует, да ей и нет равных: за 6 лет службы обнаружила 120 килограммов наркотиков и задержала 32 наркокурьера. Ростовские кинологи уверены, ростовские собаки - особенные.

Виктор Белов, начальник кинологического отдела таможни г. Ростов-на-Дону: «У нас в южном районе и климат и темперамент немного повыше, чем у собак средней полосы. Может, они немного энергичнее, более влюбчивые».

Пока главными конкурентами у всех команд остаются Санкт-Петербург и Москва. Кинологи говорят, что их сила в опыте работы - все-таки через центр в Европу проходит больше всего наркотиков. Однако даже среди москвичей выделяется Боярд - за 10 лет службы задержал 58 килограммов героина. Он хоть и представляет столицу, но вырос и учился в Германии. Так что команды понимает на двух языках. Но судьи на знание языков не смотрят, только на секундомер. За 3 минуты нужно обнаружить 20 граммов героина, за 10 - успеть обыскать грузовик. Победители представят Россию на международном соревновании.