Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках В Ялте пройдет фестиваль в защиту бродячих животных

В Ялте пройдет фестиваль в защиту бродячих животных

E-mail Печать PDF



На ялтинском фестивале в защиту животных, который пройдет в ближайшее воскресенье, планируют собрать деньги на стерилизацию бездомных кошек и собак. По словам председателя объединения «Ковчег» Татьяны Мясоед, средств на эти нужды у городских властей постоянно не хватает.

Как отмечает Мясоед, фестиваль организован для привлечения внимания общественности к проблемам бездомных животных, сбора средств на проведение стерилизации и создание приюта для кошек и собак.

«Ветеринарные врачи Ялты проводят стерилизацию за счет средств, собранных активистами «Ковчега», однако, этих денег хватает на 6-7 стерилизаций в месяц и то, в основном – для кошек», – сообщила Мясоед.

В фестивале, который состоится 30 апреля в центре Ялты возле кинотеатра «Сатурн», примут участие городские чиновники, представители ветеринарной службы города и директор ялтинского частного зоопарка «Сказка» Олег Зубков.

Как сообщил «Новому Региону» Зубков, городские власти давно не могут определиться в вопросе выделения 10 гектаров земли под строительство приюта для бездомных собак. «Я предлагал взять инициативу на себя и создать ветпункт по стерилизации при «Сказке», но и на это депутатское большинство согласия не дало», – отмечает Зубков.

По словам Зубкова, бродячих животных по-прежнему сжигают на свалках. Особенно эта работа активизируется перед началом курортного сезона, чтобы Ялта не пугала отдыхающих.

Напомним, ранее на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника егерской группой был проведен рейд по отстрелу диких собак. Данные меры были предприняты, дабы предотвратить нападения голодных животных на частные хозяйства. Решение было одобрено городскими властями.