Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Австралийские животные страдают от ожирения

Австралийские животные страдают от ожирения

E-mail Печать PDF



Известно, что австралийцы буквально помешаны на животных. Но порой их любовь к братьям меньшим оказывается смертельной.

Балуя своих кошечек и собачек разными вкусностями, владельцы не замечают, как питомцы постепенно превращаются в заплывшие жиром неповоротливые туши, малоспособные к жизни.

Несмотря на то, что за Австралией прочно укрепилась слава одержимой спортом страны, где живут бронзовые от загара и мускулистые красавцы, в реальности дела обстоят совсем иначе. В действительности, австралийцы вполне могут посоперничать с американцами за право называться самой толстой нацией в мире. По данным ученых, за последние 20 лет жители зеленого континента потолстели в два раза. На сегодняшний день 62% мужчин и 45% женщин в стране страдают избыточным весом.

Теперь эта проблема перекинулась и на братьев меньших. В королевском обществе защиты животных (РСПСА) не на шутку встревожены значительным ростом уровня ожирения среди домашних питомцев. Причем избыточным весом страдают не только кошки и собаки: однажды специалистам РСПСА пришлось иметь дело даже с ожиревшей мышью. "Это огромная проблема, причем она полностью отражает ситуацию, которая сложилась в обществе", - говорит главный ветеринар РСПСА Марк Лори.

В настоящее время в 20-миллионной Австралии проживают около 4 млн собак, 2,5 млн кошек, 8,7 млн домашних птиц и более 12 млн аквариумных рыб. Страна имеет один из самых высоких показателей в мире по числу животных на душу населения: домашних питомцев содержат 64% семей (для сравнения: в США - 62%, в Великобритании - 44%). При этом, как показало исследование, от 40 до 44% собак, а также каждая третья домашняя кошка страдают избыточным весом вследствие неправильного рациона питания и недостатка физической активности.

Как отмечает Марк Лори, толстые кошки и собаки более подвержены различным заболеваниям: диабету, артриту, проблемам с сердцем и печенью. При этом в группе риска среди собак находятся такие породы как лабрадоры, бигли и метисы, например, лабродудели - смеси лабрадора и пуделя.

По словам специалистов РСПСА, кастрация и малая подвижность, безусловно, влияют на вес, но главной причиной этой ожирения является все же заурядное переедание. Как резонно отмечают ветеринары, мало кто из хозяев может устоять, когда питомец просит вкусненькое