Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках В Улан-Удэ открылось ателье для животных

В Улан-Удэ открылось ателье для животных

E-mail Печать PDF



На Западе одежда для братьев меньших давно утратила исключительно утилитарное значение, превращаясь в направление моды. Рюшки-оборочки, заклепки и вышивка... Улан-удэнские лучшие друзья человека если и утепляются зимой, то часто во что придется. На зимних улицах можно встретить гладкошерстных собак то в старых кофтах, то в женских шалях. Меж тем, одежда для собак — не только роскошь. Она должна защищать зимой от холода и грязи, летом — предохранять организм животного от перегрева (это касается комнатных собачек), а в межсезонье — от сырости и переохлаждения.

В крупных городах существуют специальные магазины и ателье, где своего любимца можно легко и качественно утеплить. Что же делать улан-удэнцам? Именно этим вопросом задался некоторое время назад Владимир Намсараев. Будучи по профессии портным-закройщиком и занимаясь одеждой для людей и ремонтом кожаных вещей, он присмотрелся к рынку услуг и понял, что абсолютно свободна целая ниша.

— В сфере одежды для людей в городе очень высокая конкуренция, — рассказывает мастер. — А что касается животных — белое пятно.

Так на улице Кирова стало одной вывеской больше. Открылось ателье для животных. И понемногу пошли заказы. Чаще всего мастер работает на основе старого собачьего комбинезона, то есть по готовой выкройке. Так можно и копию сшить, и размер изменить, если пес подрос. Но и выкройку построить, конечно, может. Главное — снять мерки.

— Раз принесли мне мерку только длины спины. Но разве можно на этом построить выкройку? Ведь фигуры у собак как у людей — грудь, талия, важна длина ног, прочие параметры. Ну единственное, что шить надо так, чтобы животное могло справлять свои потребности.

Известен случай, когда в конкурсе на лучший собачий домик победил человек, выстроивший своему питомцу простую, но добротную будку, в то время как сам он жил во времянке. Подобное отношение к четвероногим друзьям наблюдается и у улан-удэнцев. Они не заказывают костюмчики для красоты и гармонии с собственным обликом. На первом месте — комфорт животного.

— У собак и болезни как у людей. И простатит, и энурез. Поэтому, конечно, им нужна теплая одежда, — объясняет Владимир.

Как говорит мастер, особого ажиотажа он пока не наблюдает, собачники не выстраиваются в очередь. Впрочем, это можно объяснить малой информированностью. В самом деле, трудно предположить существование в нашем городе такого специфического портного. Кто-то повозится с лоскутами и швейной машинкой сам, кто-то оденет любимца в детскую куртку (в них частенько на улицах щеголяют доги и боксеры). Однако гораздо удобнее и полезнее для собаки, если комбинезон будет сшит по всем правилам портновского мастерства. И не только комбинезон. Многим собакам необходима и "обувь" — тканяный чулочек с кожаной подошвой: что поделаешь, если в сибирских морозах многие братья наши меньшие чувствуют себя более чем некомфортно.

Сам Владимир, конечно, одел и собственную собаку. Если раньше гладкошерстный пес зимой буквально лишь выскакивал на улицу, то теперь может и погулять в холода. Да что собаки: в клиентах у мастера даже кошка побывала. Хозяйка, побоявшись простуды любимицы, заказала комбинезон и спокойно выгуливает мурку на поводке.

В общем, новый бизнес в Бурятии развивается, а нам остается лишь удивляться, что такая удобная ниша сферы услуг до недавних пор пустовала, хотя вполне могла стать идеей и для домашнего бизнеса домохозяек или пенсионерок с опытом кройки и шитья.