Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках За вашей собакой надежно присмотрит безработный португалец

За вашей собакой надежно присмотрит безработный португалец

E-mail Печать PDF



Растущий уровень безработицы вынуждает португальцев искать нетрадиционные заработки.

Как сообщает NEWS.rin.ru, в стране появились первые малые частные предприятия, предоставляющие услуги профессиональных выгуливателей собак. Цена колеблется в пределах от 4 до 12 евро за прогулку "дог-ситтера" с собакой, владелец которой готов и согласен платить такие деньги. Месячный абонемент стоит до 250 евро.

В Португалии этот вид деятельности только начинает приживаться, хотя во многих других странах он давным-давно служит людям, умеющим обращаться с собаками, возможностью стабильно зарабатывать хорошие деньги. Например, в Аргентине первые выгуливатели появились еще более четверти века назад. В Буэнос-Айресе самые умелые из них умудряются выводить на прогулку по 10-15 собак одновременно. Выглядит такая компания весьма эффектно: сплошной ковер из лохматых собачьих спин колышется вокруг выгуливателя, напоминающего в этот момент искусного кукловода, умудряющегося управлять сразу несколькими куклами-марионетками. Поражает в этой картине то, что собаки идут в стае очень плотно, спина к спине, и при этом никогда не проявляют ни малейшей агрессии ни друг к другу, ни к прохожим. В каждой такой стае есть, как правило, одна крупная собака, которая идет без поводка и выполняет роль помощника выгуливателя, подгоняя отстающих и внимательно следя за порядком.

Нужно сказать, что до дефолта "собачий бизнес" был в Аргентине весьма прибыльным делом. К услугам выгуливателя прибегали только обеспеченные аргентинцы, поскольку расценки на них составляли в зависимости от уровня фешенебельности района Буэнос-Айреса от 50 до 300 песо в месяц за собаку /аргентинский песо до дефолта был равен по цене американскому доллару.