Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках ВЫСТАВКА В МОСКВЕ ПОСВЯЩЕНА ТАКСАМ

ВЫСТАВКА В МОСКВЕ ПОСВЯЩЕНА ТАКСАМ

E-mail Печать PDF



ВЫСТАВКА В МОСКВЕ ПОСВЯЩЕНА ТАКСАМ

Свыше двухсот экспонатов, посвященных таксам, представлено на выставке, которая в эти дни проходит в Москве. Сумки, брелоки, скульптурные композиции. Из дерева, шерсти и бронзы. Стоимостью от десятка рублей до десятков тысяч долларов. И все это о них – несуразных, на первый взгляд, живых существах длиною в полметра, высотою в четверть и весом килограммов в 10. Но почему именно такса, гладкошерстная, кроличья, длинношерстная, да любая, вызывает такую привязанность у людей.

Маша, хозяйка Тосканы: «Добрая, ласковая. Они маленькие, их на ручках можно носить, в сумочку положить в магазин сходить».

Но как же тогда быть с утверждением египтян, ведь в их письме знак, обозначающий таксу, переводится так: пылкий, полный отваги, огненный, пламенный. И действительно, таксы - замечательные охотники на змей, лис, барсуков. Организатор выставки, чьи экспонаты на ней и представлены, вот как отвечает на вопрос, почему именно такса.

Татьяна Киселева, организатор выставки: «Такса допускает отношения только на равных».

Возможно, поэтому именно таксы так часто становятся героями кинофильмов, каждый из вас, наверное, вспомнит - и не один, или рекламы. Только за последнее время мы насчитали на нашем ТВ целых четыре ролика. Особые пристрастия к таксам у литераторов. Хозяевами такс были Ги де Мопассан, Конан Дойл, Набоков, Чехов. И, наверное, любой владелец сей замечательной собаки подписался бы под словами Антона Павловича, у которого, кстати, жили аж две таксы: «Лапы кривые, тело длинное, но ум – необыкновенный».