Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Региональная выставка собак состоялась в Березниках

Региональная выставка собак состоялась в Березниках

E-mail Печать PDF



Региональная выставка собак состоялась в Березниках  в минувшую субботу, 18 февраля. На один день спортивный зал училища № 28 превратился в собачье царство. Здесь вместе со своими хозяевами собрались более двухсот псов и песиков, огромных и крошечных, служебных и сугубо декоративных, лохматых, гладкошерстных и даже вовсе голых из десяти городов Пермской области, Екатеринбурга, Ульяновска, Ижевска и Кирова. Оценивал достоинства высокопородной своры московский судья международного класса Сергей Галиаскаров.

По словам руководителя березниковского клуба «Эксланд» Людмилы Сабитовой, эксперт был приятно удивлен качеством «материала»: за последние пять-семь лет в Пермской области появилось много элитных собак, которые легко завоевывают чемпионские титулы и в России, и за рубежом, на территории края работают племенные питомники, «производящие» чистокровное поголовье. Только в Березниках функционируют четыре питомника, «местные» собаки известны далеко за пределами Урала, «заказы» на березниковских щенков приходят из самых отдаленных уголков страны.

Нынешняя выставка порадовала диковинками: зрители собственными глазами увидели собак редких не только для Уральского региона, но и для России: французскую собачку бишон-фризе, немецкого «волчьего» шпица — кеесхонда и мексиканского чихуахуэньо.

Все «высшие» награды и призы выставки увезли пермские собаки. Лучшей собакой выставки стал немецкий карликовый шпиц Мак Хантер Ред Стар (для своих — просто Маня), второе и третье места достались азиатской овчарке и биглю — тоже, между прочим, редкая для Урала порода. А вот «экзотикой» вроде китайских хохлатых собачек пермяков уже не удивишь, в Березниках, к примеру, сейчас около десятка таких собак, две из них на выставке стали лучшими в «детском» классе.  

Нынешняя выставка — не последняя в этом году, 5-6-августа Российская кинологическая федерация проведет в Березниках еще одну региональную выставку собак всех пород и монопородную выставку собак породы кэрри-блю-терьер.