Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Рентгенкабинет появился в Иркутской ветполиклинике

Рентгенкабинет появился в Иркутской ветполиклинике

E-mail Печать PDF



Рентгенкабинет появился в Иркутской ветполиклинике

По народному обычаю, в новое помещение сначала пускают кошку. Потому в рентгенкабинет первая входит Маркиза. Она и первая пациентка. К открытию кабинет готовили почти два года. Стены со свинцовой прокладкой, чтобы рентгеновские лучи не попадали в другие помещения. Специальная вентиляция.

Все обошлось в 120 тысяч рублей. Половина средств из областного бюджета, остальное за счет платных услуг ветеринарной поликлиники. Этот кабинет - единственный от Новосибирска до Дальнего Востока. Работники говорят, что ежедневно поступают десятки пациентов с различными переломами. Причем животных привозят со всей области.

- Кошки падают с высоких этажей. Собаки попадают под машины. Перелом костей ежедневный. Кроме того, есть необходимость снимков при помощи контрастного вещества. Допустим, почек, каких-то внутренних органов, желудка и кишечника, - говорит заведующая гродской ветеринарной поликлиникой Лариса Щербакова.

Рентгеноборудование для животных такое же, как и для людей. Только кушетка отличается. Она более широкая. Ведь, говорят ветеринары, иногда вес одной собаки достигает ста килограммов.

Это Чак. Вот уже несколько дней четырехмесячный щенок не может ходить. Лапа болит. Снимок его запястья готов через 10 минут. Хозяйку с питомцем отправляют на консультацию врача. Перелома нет, обычное растяжение связок.

- Первый день он ходил, чуть прихрамывал. За кошкой постоянно "ныряет".

- Есть вероятность, что связку он может порвать.

По словам кинологов, открытие рентгенкабинета особенно важно для служебных собак, для их племенного разведения. Многим животным по наследству передается дисплазия - недоразвитый тазобедренный сустав. При таком диагнозе обзаводиться потомством нельзя. Теперь с помощью этого оборудования болезнь можно выявить за несколько минут. Раньше это определяли на глаз.

- Городская ветстанция делает заключение, прикладывается рентгенснимок и отправляется в Москву. И Москва, все изучив, отправляет нам разрешение для конкретной собаки на племенное разведение, - говорит председатель иркутского городского общества любительского собаководства Наталья Некрасова.

Рентгенкабинет в ветеринарной поликлинике будет работать ежедневно три с половиной часа. Стоимость снимка от 100 до 300 рублей, в зависимости от размера животного и необходимости наркоза.