Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Владимирские собаки остались без наград

Владимирские собаки остались без наград

E-mail Печать PDF




В Москве завершилась 16-я интернациональная выставка собак «Евразия-2006». На ней были и представители владимирских клубов.

Для обычных людей, собаки делятся на больших и маленьких. Для профессионалов - судей и участников - это 10 тысяч экстерьеров. Столько собак им пришлось оценить за два дня. Победителем стать сложно. Но многие на это и не рассчитывали.

Ирина Соколова, заводчик породы итальянский КАНЕ КОРСО (г. Владимир): «Мы также приехали посмотреть на своих детей - потому что наши собаки от Красноярска до Владивостока и до Калининграда. То есть везде наших собак с удовольствием покупают».

Баджио - питомец Ирины. Ему всего два года, но он уже постоянный участник выставок. По мнению хозяйки, приучать любимцев к показательным программам необходимо с рождения. И только воспитательными мерами не обойтись. Необходимы ежедневный уход и правильное питание. Это большой труд.

Татьяна Свинцова, председатель Владимирского областного клуба служебного собаководства: «Шоу-собак содержать очень дорого. Дорогие выставки, дорогое ветеринарное обследование, дорогие приезды. Тот, кто может себе позволить - тот содержит собак. Но есть такие люди, которые хотят иметь собак... Ну, они имеют собак, но не такого высокого класса».

Порода и родословная собаки - основное. Без них невозможно думать о профессиональном признании. А награды в конкурсе - это и есть то самое признание, после которого открывается дорога в большое будущее. После победы родителей цена щенков растет в геометрической прогрессии и достигает нескольких тысяч долларов. Собаководческий бизнес - один из самых прибыльных в России. Критерии отбора постоянно растут. И не только по отношению к собакам.

Евгений Купляускас, председатель коллегии судей Российской кинологической федерации: «Я могу сказать без прикрас, что всем очень понравилась выставка: и интерьером, и профессионализмом судей. Потому что российский собаковод очень избирателен к судьям по той породе, которую он держит».

Представители нашей области остались без наград. Хотя, по мнению владельцев собак, судейство в этот раз оказалось очень жестким. Теперь они возлагают надежды на Всемирную выставку в Польше и Чемпионат Европы в Финляндии. И признаются, что любить своих питомцев меньше не станут.