Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Воспитание спортивности у женщин и собак

Воспитание спортивности у женщин и собак

E-mail Печать PDF



Все более популярным видом спорта становится аджилити.

На соревнованиях собака на время преодолевает полосу препятствий под руководством хозяина. В эту полосу включены барьеры, тоннели, лабиринты. Аджилити — молодой вид спорта. Он возник в Англии, но популярен во всем мире. В России он особенно развит в Москве и Перми. В Вологде им занимается около 15 человек. Одна из спортсменок, Елена Калининская, рассказала нам об этом спорте.

Сама Елена впервые узнала об аджилити еще в девяностые годы из журнала для собаководов «Друг» и увлеклась этим видом спорта вместе со своим ирландским терьером Салли. Соревноваться могут все породы собак, но они разделены на три ростовые категории: большие собаки (как Салли) — от 43 см, средние — от 35 до 43 см и маленькие — до 35 см. Требование только одно — собака должна быть быстрой и послушной. «Наказания в дрессировке исключены полностью, поэтому самое важное, чтобы собаке самой нравилось бегать полосу препятствий. Для собаки аджилити — это веселая игра», — поясняет Елена.

Обучать песиков начинают еще щенками: к году учеба заканчивается. А вот человек учится дольше. Самое сложное — достичь такого контакта со своей собакой, чтобы та понимала с полуслова. Вернее, с полужеста. Собака в аджилити проходит полосу препятствий, соблюдая строгую последовательность снарядов. Но она не может сама запомнить их черед: ею руководит хозяин. При этом человек не имеет права прикасаться к собаке: только отдавать команды голосом и жестами (любыми, перечень не оговорен). Однако псы бегут с огромной скоростью 4­5 м/с и часто просто не слышат человека, поэтому вся надежда на жестикуляцию и на то, что собака все поймет. Сам спортсмен бежит рядом с питомцем, что требует хорошей подготовки в беге. «Все равно самая маленькая собачка бегает лучше человека», — улыбается Елена.

По аджилити регулярно проводятся состязания — региональные, всероссийские, чемпионаты мира. Кстати, в 2001 году чемпионкой мира по аджилити впервые стала пара из России — череповчанка Елена Клокова с пуделем Битш (в категории «собаки до 35 см»). С тех пор в этом виде россияне занимают только первое место.

Недавно вологжане вернулись с первенства России по аджилити. На нем они вошли в двадцатку сильнейших спортсменов, а на региональных состязаниях регулярно лидируют. Они мечтают и дальше развивать свой вид спорта и для этого приглашают всех желающих в возрасте от 14 лет приходить с щенками на бесплатные тренировки. Занятия проходят в областном кинологическом центре на Чернышевского, 12 по воскресеньям в 12 часов дня.