Terrier Union of Russia

Один дома

E-mail Печать PDF



Собственно, не уверен, что двухлетний ребенок, если бы ему дали такую возможность, перепортил бы в доме меньше вещей, чем двухмесячный щенок (у меня были возможности сравнивать ущерб неоднократно). Однако мы с вами люди взрослые, считаем себя умными, поэтому, давайте зрить в корень, как учил Косьма Прудков. Какое нежелательное поведение свойственно щенку, оставленному без присмотра?

Сильный шум - лай, скулеж, вой, порча мебели и различных предметов зубами и когтями, деланье :выразимся деликатно так: своих больших и малых дел в недозволенных местах - так? Ну. Теперь, давайте по порядку: что касается шума. Это типичное поведение животного отставшего от стаи. Собака - животное общественное, щенок боится оставаться один, о чем и пытается докричаться всем своим сородичам. Кстати, еще один деликатный момент: щенок вопил без вас весь день, услаждая слух соседей. Потом, приходите вы, гладите его целуете и, первым делом, насыпаете ему целую миску еды и: Правильно - подкрепляете подобное поведение! Особенно, если еда вкусная!

Ну, теперь, давайте думать, с чего начать формирование желательного поведения? Прежде всего - с ликвидации страхов и фобий, которые как и у людей могут принимать маниакальный характер. Я бы посоветовал, как только щенок окажется в доме, сразу же купить ему контейнер-переноску с непрозрачными стенками. Пусть малыш воспринимает его как надежное убежище от всех опасностей. Для того, чтобы подкрепить положительные эмоции, можно подкинуть ему туда лакомство. После того, как он привыкнет к своему укрытию, закрывайте его там - сначала не на долго - минут на пять - десять, потом на часок (когда все дома, разумеется). Это вам очень пригодится потом, если будите возить своего зверя в машине или на поезде в таком же контейнере-переноске. Теперь, если у малыша появилось свое собственное логово, где он может спрятаться от всех опасностей будь-то хозяин с ремнем (по поводу разбитой вазы) или страшный зверь, решивший слопать его на завтрак, ему будет куда забраться, чтобы не чувствовать себя таким несчастным и одиноким. Вы не поверите, но скулить и выть он теперь будет гораздо меньше.