Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках КРЫС ТРАВЯТ - СОБАКИ ГИБНУТ

КРЫС ТРАВЯТ - СОБАКИ ГИБНУТ

E-mail Печать PDF



Кинологи Владивостока были шокированы массовой гибелью титулованных собак в районе Первой Речки. Как выяснили ветеринары, причиной гибели животных оказался крысиный яд

Владелица одного из погибших псов рассказала, что ее боксер по кличке Тэш умер в страшных мучениях. Ветеринарный врач, которого вызывали к нему, сказал, что это не первый случай смерти собак (сходные симптомы!) в районе. Хозяйка с уверенностью заявляет, что пес никогда ничего с земли не подбирал.

В соответствии с правилами санитарно-эпидемиологического контроля, городская дезинфекционная станция обязана проводить гератизацию (травить грызунов) раз в месяц. Для этого используют яд, перемешанный с крупами. Раскладывают его по подвалам и мусоропроводам. Но почему-то яд на Первой Речке в районе кинотеатра New Wave Cinema был разбросан во дворах.

За разъяснениями корр. "Н" обратилась к заведующей отделом профилактики городской дезинфекционной станции Марине Франк.

- Дезинфекторы раскладывают яд, избегая мест, предназначенных для выгула собак. Обычно это косогоры сопок, парки. Во время гератизации присутствие животных должно быть исключено. Так же, как и в квартире, во дворе раскладывать приманки нельзя. Это не поможет избавиться от грызунов. Травить вредителей надо в местах их размножения.

- Что же делать, если собака все же отравилась?

- Если хозяин увидел или у него возникли подозрения, что собака съела яд, нужно срочно обратиться в ближайшую ветклинику для введения антидота, которым является витамин К. И сделать это надо в первые же сутки после отравления, потому что под действием яда печень животного перестает работать - выделять антидот самостоятельно. К сожалению, к врачу собак приводят слишком поздно, и помочь им уже никто не в силах.

- Как вообще складывается санитарная обстановка во Владивостоке?

- К нам на станцию звонят постоянно. Одни жалуются, что мы не травим грызунов, вторые возмущаются, что травятся их питомцы. У меня дома живут собака и кошка, я тоже переживаю за них. Но многие жильцы сами нарушают правила общежития. В большинстве случаев животных выгуливают не в отведенных для этого местах, а буквально около подъездов. К тому же не убирают за своими собаками экскременты...

Кстати, не все управляющие жилищным фондом компании на сегодняшний день заключили договоры по гератизации с нашей станцией. Это означает только одно: ситуация с грызунами во Владивостоке может обостриться.

Мы хотим попросить собаководов быть бдительными и осторожными, выгуливать своих питомцев в намордниках и только в специально отведенных для этого местах.