Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках В Москве зафиксированы сотни случаев падежа птиц, но стал ли причиной их гибели птичий грипп, пока неизвестно

В Москве зафиксированы сотни случаев падежа птиц, но стал ли причиной их гибели птичий грипп, пока неизвестно

E-mail Печать PDF



На горячую линию центральной ветеринарной станции Москвы за последние месяцы поступило более 300 звонков о птицах, найденных мертвыми на улице, в том числе ворон. Однако помимо сбора этой информации, других мер по предотвращению эпидемии не предпринимается. Корреспондент "Интерфакса" сообщает, что обнаружил труп вороны и позвонил на "горячую линию". Там ответили, что передать информацию в соответствующую окружную структуру не могут, потому что её телефон не отвечает. Прошли уже почти сутки, а труп вороны по-прежнему лежит в сквере, где люди выгуливают собак и летают другие птицы. Напомним, что недавно главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал отстреливать ворон и других городских птиц, чтобы они не разносили заразу. Однако ветеринары называют такое предложение абсурдным, говоря, что вывести ворон и голубей можно, только поддерживая чистоту в городе. Решительно против отстрела высказался и главный санитарный врач Москвы Николай Филатов.

Домашних голубей и птиц в городских хозяйствах Москвы планируется вакцинировать. 50 тыс. доз вакцины для птиц поступят в столицу через две недели.