Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках В Самаре пройдет митинг в защиту бездомных животных

В Самаре пройдет митинг в защиту бездомных животных

E-mail Печать PDF



Митинг протеста против негуманного и неэффективного способа регуляции численности бездомных животных пройдет в Самаре в субботу.

Организаторами митинга протеста против действующего в городе негуманного и неэффективного способа регуляции численности бездомных животных выступили члены инициативной группы зоозащитной организации Самарской области. Митинг начнется в субботу в 14 часов по московскому времени на пересечении ул. Осипенко и Ново-Садовой, у памятника детям-труженикам тыла.

Защитники животных постараются привлечь внимание общественности к проблеме гуманности по отношению к животным, а также озвучить свой ответ на открытое письмо руководителя департамента городского хозяйства и экологии Владимира Василенко, опубликованное в №9 «АиФ-Самара». Со стороны властей, по словам Владимира Василенко, решение проблемы бродячих собак и кошек выглядит просто: отлов и уничтожение животных.

Осенью 2005 года гражданам Самары было предложено отлавливать четвероногих бродяжек и сдавать их в «Спецавтохозяйство» при ЖКХ города. Таким образом за каждую кошку можно было «заработать» 25 рублей, а за каждую собаку – вдвое больше. Приходить за деньгами нужно было с паспортом. Многие «асоциальные» граждане быстро откликнулись на такое предложение. Еще бы: это гораздо выгоднее, чем собирать на газонах и в помойках бутылки или воровать с дач цветмет.

В свою очередь, самарские любители животных уже давно возмущаются варварским методом регулирования численности бездомных животных. Отлов бродячих кошек и собак – не решение проблемы. Таким образом узаконивается убийство. Каждый день в «Спецавтохзозяйство» поступают десятки заявок с требованием уничтожить животных. В год ловцы уничтожают свыше 30 тысяч собак и кошек, причем отлавливают их, как правило, днем на глазах у горожан, среди которых есть и дети.

Инициативная группа зоозащитной организации Самарской области предлагает организовать питомник для бездомных животных.

«Во всех нормальных, культурных городах давно есть приюты, и даже не один, - возмущается представитель общества защиты животных Любовь Сухинина. – У нас в Самаре – городе с 1,5-миллионным населением - приюта нет. Это ненормально».

У инициаторов митинга также есть разработанная программа стерилизации бездомных животных, которую они готовы представить самарской городской думе на рассмотрение.