Таким образом власти пытаются улучшить отношения между людьми и собаками.Двухчасово..." /> Простите, у вас есть права на собаку?
 

Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Простите, у вас есть права на собаку?

Простите, у вас есть права на собаку?

E-mail Печать PDF



Владельцам собак в Австрии предлагается сдать экзамен на "права" – имеется в виду управление своими животными. Таким образом власти пытаются улучшить отношения между людьми и собаками.

Двухчасовой экзамен предназначен для проверки уровня толерантности владельцев собак к другим животным и понимания ими этики собаковода.

В письменном тесте из 150 вопросов собачники Вены должны будут продемонстрировать свою компетентность в следующих вопросах: почему собака машет хвостом, что значит, когда она зевает, и хорошо ли таскать ее с собой по магазинам.

Практическая часть экзамена предусматривает проверку, умеет ли владелец надеть намордник, подобрать за собакой фекалии и спуститься с собакой в подземный переход.

Идея выдавать "права" на собаку – hundeführerschein – была предложена венским консультантом по экологическим вопросам Улли Зима.

Она говорит: "Мы пытаемся улучшить положение собак в нашей столице и проверить социальные навыки хозяев и самих собак. Таким путем мы обеспечиваем населению необходимую безопасность".

Упор, сказала она, делается скорее на социальной терпимости, чем просто на послушании. Эти "права", стоимость которых эквивалентна 18 фунтам, являются реакцией на недавно проведенный опрос общественного мнения, проведенный в Вене: 85% жителей сказали, что поведение собак и их хозяев "плохое". В другом опросе 34% респондентов указали, что чувствуют в присутствии собак "угрозу".

Владельцы собак, сдавшие экзамен, будут на год освобождены от налога на содержание собак, который составляет 32 фунта.

Сдадите ли вы экзамен на права собачника?

Если две собаки встречаются и одна из них зевает, это означает:

a) она не заинтересована в игре

b) она хочет избежать возможного конфликта

c) она слишком утомлена для игр

В Восточной Азии собачье мясо считается деликатесом. В Австрии:

a) убийство собаки для употребления в пищу или для других пищевых целей запрещено

b) импортирование собачьего мяса или других продуктов из мертвых собак запрещено

c) употребление в пищу собачьего мяса запрещено

Чтобы снизить уровень стресса для своей собаки, следует избегать следующего:

a) слишком часто бросать мяч

b) постоянно давать ей что-то жевать

c) гладить ее

Правильные ответы: b; a; a.