Об этом журналистам сообщил во вторник научный с..." /> Специалисты призывают держаться подальше от бродячих собак
 

Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Специалисты призывают держаться подальше от бродячих собак

Специалисты призывают держаться подальше от бродячих собак

E-mail Печать PDF



С приходом весны в Москве наступает время традиционных "собачьих свадеб", и четвероногие могут вести себя неадекватно и даже напасть на человека. Об этом журналистам сообщил во вторник научный сотрудник института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова Алексей Верищагин.

Ученый советует держаться подальше от бродячих собак, однако, если встреча произошла, специалист рекомендует не терять самообладания. "Убегать ни в коем случае не надо. Можно сделать вид, что вы собираетесь в собаку что-то бросить, для этого достаточно наклониться как-будто за палкой", - сказал он.

Эксперт также рекомендует пользоваться специальными отпугивающими средствами или обыкновенными аэрозолям. "Иногда достаточно просто издать резкий звук и напугать собаку", - добавил он.

Верищагин рассказал, что собаки в стае, проживающей в постоянном месте и имеющей корм, привыкли к людям и обычно дружелюбно относятся к ним. "Но если стая забрела из другого района, у нее может возникнуть борьба с другими собаками, и в этом столкновении может пострадать человек", - отметил ученый.

Весной, в период особенной агрессии у собак, количество пострадавших от укусов в городе может возрасти