Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Собачья жизнь становится всё больше похожей на человеческую

Собачья жизнь становится всё больше похожей на человеческую

E-mail Печать PDF



Собачья жизнь становится всё больше похожей на человеческую

Первые сведения об одежде для домашних животных относятся к эпохе Возрождения, когда знатные дамы украшали своих собачек ленточками и платками. Сегодня же мода для домашних любимцев переживает настоящий бум. Шьют для красоты, тепла и защиты от грязи. Можно пользоваться покупной, но высший пилотаж - носить специально сшитые комбинезоны и кепи. Кто не может шить самостоятельно - обращается к профессионалам. Таких ателье в Перми становится всё больше и больше.

Зинаида Чернышева уже давно на заслуженном отдыхе, а животным шьет для души. В сегодняшних планах - дошить очередной "хит" весеннего сезона - болоневый комбинезон. Завтра на примерку ждет хозяина стаффорда.

Вещи для собак гораздо меньше человеческих. Их шить легко, если крой хороший, - делится Зинаида Александровна. Поэтому закройщика и модельера Людмилу Симонову в ателье особо уважают. Все модели одежды - а их около десяти - ее разработка, плюс модификации для разных пород. А вот цвет костюмчика, считает закройщик, пусть выбирает тот, кто будет носить. Людмила рассказала историю, когда хозяйка собачки, считавшейся слишком привередливой, положила разноцветные кусочки ткани перед своим питомцем, и та, выбрав один цвет, легла на него. Из этой ткани и сшили комбинезон.

Есть у сотрудников ателье и свои правила безопасности. Так, комбинезоны своим собачкам примеряют хозяева - поведение животных с незнакомцами сложно предсказать. Ну а примерки все-таки приходится снять самим, пока хозяйка держит на поводке.

Свои портные животным нужны, скорее, для создания приятной жизни их хозяевам. Облегчает ли одежда жизнь самому бобику, он, понятно, сказать не может, но послушно примеряет комбинезоны разных расцветок.