Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках В Новоголутвинском женском монастыре решили заботиться не только о собственных душах

В Новоголутвинском женском монастыре решили заботиться не только о собственных душах

E-mail Печать PDF




В обители нашли приют два вида животных, которые находятся на грани вымирания. Как сестры справляются с огромными псами и резвыми лошадьми, выяснил наш корреспондент.

В женском Ново-Голутвином Свято-Троицком монастыре города Коломна монахини сохраняют редчайшую породу монголо-бурятских собак (в России Хоттошо-Банхаров всего около 70ти), а также разводят занесенных в красную книгу вятских лошадей, вероятных потомков лошадей Пржевальского. Единственный табун таких лошадей находится в Удмуртии. Вятки - знаменитые лошади русских почтовых троек.

После такого в вольер с камерой решили не соваться. Оператора и так чуть внутрь не затащили. Единственные, перед кем робеют огромные собаки - перед тремя хрупкими сестрами: Мариной, Еленой и Таисией. Это они создали при монастыре питомник, чтобы спасти от вымирания Хоттошо-Банхаров, дворовых волков - одну из самых древних пород собак, которые есть на земле.

Без поводков псы редкой породы гуляют только по ночам: пугают непрошенных гостей, как тысячи лет назад древних китайцев. Летом помогают сестрам пасти коров.

Вот он, укротитель, миролюбиво лапу подает. Узнаем: на одном из подворий есть занесенные в красную книгу вятские лошади. Сестра Таисия предлагает посмотреть. Соглашаемся. По занесенной снегом дороге доехать можно лишь на монастырском уазике. (По видео Монахиня ведет УАЗ)

Чуть больше года назад монахини создали целую ассоциацию любителей уникальных вятских лошадей. Пишут о них статьи в интернете, чтобы больше было единомышленников. Разводят и объезжают лошадей своми силами. Знания и опыт передают от сестры к сестре.

Сестра Юлия с гордостью показывает Булата, первого жеребенка редкой породы, рожденного в центральной России.

Родители Булата, Лобзик и Былина в женский монастырь в Коломне приехали из Удмуртии, в России только там есть небольшой табун вяток. Как возникла эта порода, никто точно не скажет. Есть даже такая теория: вятки произошли от лошади Пржевальского, может, от нее необычайная выносливость и неприхотливость.

От Владивостока до Питера без перекладных. Лошадей именно этой породы впрягали в знаменитые почтовые тройки. Вятка, пожалуй, самая русская лошадь, у нее в крови безразличие к нашим необъятным просторам и бездорожью.