Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Кинологи устанавливают монархию

Кинологи устанавливают монархию

E-mail Печать PDF



Вчера источники Ъ в Кинологическом союзе Украины (КСУ) сообщили, что в главном управлении этой организации обсуждается проект изменений в устав, согласно которым должность президента КСУ будет передаваться по наследству. Члены КСУ обеспокоены тем, что это приведет к ужесточению контроля за племенной клубной деятельностью на Украине. По оценкам членов КСУ, его годовой оборот составляет $40 млн, при этом бизнес пользуется серьезной поддержкой властей. Руководство КСУ эту информацию опровергает.

Кинологический союз Украины – некоммерческая общественная организация. КСУ входит в Международную кинологическую федерацию и имеет право выдавать родословные международного образца. При этом только родословная, выданная КСУ, дает владельцам право выставлять своих собак на международных выставках. На данный момент в КСУ состоит около 250 тысяч владельцев собак.

По информации пожелавшего остаться неназванным источника Ъ в КСУ, сейчас в главном управлении этой организации обсуждаются изменения в устав КСУ, согласно которым должность президента организации будет передаваться по наследству. В настоящее время президент выбирается президиумом, в который входят 15 представителей от региональных отделений. Должность вице-президента КСУ на данный момент занимает дочь президента организации Марина Медведева.

Владельцы собак–члены КСУ считают, что такой проект станет "попыткой удержать прибыльный бизнес в руках одной семьи". "КСУ – монополист всего бизнеса разведения породистых собак на Украине. Получить родословную мирового класса можно только в клубах, входящих в КСУ. При этом все услуги по уходу за собакой необходимо также проходить в клубах или дочерних организациях союза, иначе владелец собаки из КСУ автоматически исключается. Эта организация пресекает любые возможности владельцев собак организовывать свои клубы или проводить выставки",– рассказывает собеседник Ъ.

По его словам, владелец одной собаки ежегодно выплачивает КСУ и связанным с ним организациям около $300. По оценке членов КСУ, годовой оборот союза составляет около $40 млн.

Если решение о передаче президентства в КСУ по наследству будет принято, то, как считает собеседник Ъ, это приведет как к увеличению членских взносов, так и к ужесточению контроля за разведением породистых собак на Украине.

В самом КСУ опровергают как информацию о готовящемся проекте, так и об обороте этой организации. По словам президента КСУ Светланы Шевченко, такие обвинения выдвигают "больные люди". "Президент КСУ – это избираемая должность, и ни одно решение в КСУ невозможно принять без одобрения президиума. Кому-то просто не нравятся наши строгие правила, и потому они на нас клевещут",– заявила госпожа Шевченко. Впрочем, в новом варианте устава КСУ, который уже вступил в силу, указано, что президент КСУ в случае крайней необходимости может принимать любые решения, лишь проинформировав об этом президиум.

Светлана Шевченко продемонстрировала корреспонденту Ъ годовые отчеты и сметы мероприятий, проводимых КСУ. Так, в 2005 году сумма официально задекларированных поступлений в КСУ составила около 1,5 млн грн. Однако, по словам самой госпожи Шевченко, КСУ часто получает спонсорскую помощь от своих членов, в числе которых, к примеру, Юлия Тимошенко, Леонид Кравчук и Олег Рыбачук. Что касается смет на проведение выставок, то некоторые графы также могут вызвать сомнения. К примеру, расклейка афиш и покупка канцелярских принадлежностей для одной выставки, согласно продемонстрированным Ъ документам, обходится КСУ в 1800 евро.

Эксперты не отрицают, что в КСУ может готовиться подобный проект. "КСУ – это сверхприбыльный бизнес, который имеет сильную защиту со стороны чиновников всех уровней, которые являются членами КСУ и часто спонсируют деятельность организации. Сейчас на Украине количество кинологических клубов во много раз превышает количество клубов в европейских странах",– говорит президент международной общественной организации "Общество защиты животных SOS" Тамара Тарнавская. Впрочем, госпожа Тарнавская утверждает, что международные организации не допустят легализации изменений в устав КСУ о передаче должности президента организации по наследству.