Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Четвероногий поводырь в Магнитогорске всего один

Четвероногий поводырь в Магнитогорске всего один

E-mail Печать PDF



В этом году на содержание собак-поводырей для незрячих людей государство будет выделять по 10 тысяч рублей. В Магнитогорске такая собака всего одна. Для незрячих это не только друг, но и верный помощник.

Верная помощница – лабрадор Южана появилась у Инны Соловьевой 5 лет назад. Это собака-поводырь. Дрессируют животных в Подмосковье. На обучение собаки государство тратит почти 50 тысяч рублей. Методика уникальная, Южана предупреждает хозяйку о препятствиях. Общаться помогают специальные команды: «работа», «скамейка», «домой», «хорошо».

В квартире собака практически не нужна, разве только тапочки принести, поясняет Инна Степановна. Помощь необходима на улице. Южана водит хозяйку в магазин, в аптеку, на остановку, помогает обходить препятствия.

Южана приучена не обращать внимания на посторонних людей, собак и даже кошек. Вести свою хозяйку – ее работа. И, как положено трудящемуся, у Южаны есть документ – паспорт собаки-поводыря, а еще строгий ошейник и специальная шлейка. В магазине к необычным посетителям уже привыкли. Другим собакам сюда путь заказан, а для Южаны – всегда зеленый свет. По словам хозяина магазина Южу и ее хозяйку здесь хорошо знают: обе очень вежливые, собака водит женщину очень аккуратно.

В этом году на содержание каждой собаки-поводыря государство выделило 10 тысяч рублей. По словам Инны Соловьевой, для Южи необходим не только сухой корм, но и каши, бульоны, специальные шампуни по уходу за шерстью, собачьи принадлежности – выходит примерно такая сумма.

Таких собак, как Южана, в Магнитогорске больше нет. Собака-поводырь всегда была редкостью. Слишком трудно и дорого ее обучать.