Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Собаководов запугивают клещами

Собаководов запугивают клещами

E-mail Печать PDF



Сезон клещей начинается в столичном регионе. По этой причине ветеринары советуют всем владельцам собак обезопасить своих питомцев уже сейчас, пока еще не сошел снег. Клещи начинают активизироваться, когда по ночам устанавливается плюсовая температура. В самое ближайшее время собаки могут подвергнуться атаке этих насекомых.
     Как сообщила “МК” ветеринарный врач Елена Бажибина, опасность состоит в том, что клещ является переносчиком боррелиоза, или болезни Лайма. Коварство этого заболевания — в бессимптомном течении на протяжении примерно полугода после заражения. Страдают многие жизненно важные системы организма собаки, в том числе и опорно-двигательный аппарат. Если недуг поразит суставы, пес перестанет ходить. К сожалению, вылечить заболевание на поздних стадиях невозможно. Важно выявить возбудителя в короткие сроки.
     Другое опасное заболевание, переносимое клещами, — пироплазмоз. Его возбудитель разрушает кровяные клетки, и животное может погибнуть через неделю после заражения.
     Специалисты советуют владельцам водить своих любимцев на профилактические анализы хотя бы раз за лето. А для выявления пироплазмоза у песика следует взять кровь на исследование через три дня после укуса клеща. Уже сейчас необходимо обрабатывать шерсть и кожу собаки противоклещевыми составами, которые снижают риск укусов на 90%.