Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Живодеры сядут за собачьи «пальта»

Живодеры сядут за собачьи «пальта»

E-mail Печать PDF



В Одессе впервые в Украине возбуждено уголовное дело по статье 299 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание за жестокое обращение с животными. ...

Как рассказала «ДЕЛУ» вице-президент Одесского союза защиты животных Ирина Момот, одесситы часто звонят по «горячей линии» и сообщают о том, что бывшие работники «будки» (так называли одесситы «утильцех» — спецподразделение городского жилищно-коммунального хозяйства) вылавливают собак, убивают их у себя дома, снимают с животных шкуру для продажи, а мясо собак едят. Нашлись очевидцы, готовы подтвердить подобные факты в Суворовском районе Одессы. Союз защиты животных обратился к прокурору Суворовского района, прокуратура — в милицию. Милиционерам удалось задержать на месте преступления одного человека. Против него возбуждено уголовное дело. В настоящее время следствие по этому делу продолжается. Материалы дела вскоре должны передать в суд.

В специально заведенной папке одесских защитников животных можно найти множество свидетельств бездушных неправомерных действий так называемых «будочников». «Мы не раз встречались с ними, и президент Союза защиты животных Светлана Химченко выкупала собак за личные деньги», — рассказала Ирина Момот.

В апреле прошлого года после обращения Союза защиты животных к одесским городским властям «утильцех» («будку») решено было закрыть.

Теперь специальные бригады «Одескоммунтранса» ловят бродячих животных, а затем отвозят их в приют для бездомных животных. Создание этого приюта, где бродячих животных стерелизуют, — немецкая благотворительная акция.   «Тем не менее, теперь уже бывшие «будочники» продолжают уничтожать животных, — говорит Ирина Момот. — Ведь это «ремесло» представляет собой хорошо отлаженный конвейер. Им занимается далеко не один пойманный с поличным человек».  При Одесском союзе защиты животных уже пять лет работает приют «Ковчег». Сейчас в нем живут 120 собак. Но были периоды, когда в приюте собиралось до 500 животных. Денежная помощь приюту была благотворительной инициативой частных лиц. «И только в прошлом году одесский муниципалитет выделил для приюта 90 тыс. грн., а в этом году предполагается ежемесячно по 10 тыс. грн.», — сказала «ДЕЛУ» Ирина Момот.

Союз защиты животных сотрудничает с Одесской организацией Международного комитета защиты прав человека. По словам уполномоченного представителя комитета Виталия Князева, он также обращался с фактами откровенного издевательства над животными в Порто-франковский отдел Приморского райотдела милиции. Однако в возбуждении уголовного дела ему было отказано. Аргументировали отказ отсутствим состава преступления. Сейчас ожидается решение по этому вопросу городской прокуратуры. «Сотрудники правозащитного комитета не один раз сталкивались с тем, что насилие над животными ведет в дальнейшем к насилию над человеком», — сказал Виталий Князев.