Terrier Union of Russia

Спорт по-собачьи

E-mail Печать PDF



Спорт по-собачьи

Как стать участником популярных соревнований, рассказывает Михаил КИРИЛЛОВ, председатель спортивной комиссии Российской кинологической федерации

Собакам, которые живут в городе, катастрофически не хватает физических нагрузок. Как, впрочем, и их хозяевам. Есть приятный способ эту проблему решить  - спортивная дрессировка.  Если вам и вашему питомцу понравятся занятия, то вы сможете сделать спортивную карьеру. Способные животные приглашаются на российские и международные чемпионаты.

Проходим трассу с препятствиями

Самый популярный вид спорта - аджилити. Кстати, на последнем чемпионате мира российская команда завоевала первое место.

По правилам собака должна быстро пробежать трассу со снарядами (барьеры, качели, тоннель - всего около 20 штук). Хозяин бежит рядом и голосом или жестами задает направление (дотрагиваться до животного запрещено). Чем быстрее собака пройдет трассу, тем лучше. Нынешние хвостатые чемпионы летают больше четырех метров в секунду!
Расположение снарядов хозяин узнает за несколько минут до начала соревнований, а пес только на старте.

В аджилити участвуют три категории собак (в зависимости от роста): large - выше 43 см в холке (бордер колли, бельгийские овчарки), medium - 35 - 43 см (мелкие бордеры, вельш-терьеры, шелти, фоксы, ягдтерьеры), small  - до 35 см (мелкие шелти и пудели, шпицы, цвергшнауцеры).

Как заниматься: особые навыки дрессировки не нужны, но собака должна элементарно вас слушаться. Такие упражнения, как прыжок через барьер или забег по тоннелю, можно освоить самостоятельно. Но пройти трассу со всеми снарядами, да еще быстро, можно только на дрессировочной площадке. На обучение этому нужно около 10 - 15 занятий. Имейте в виду, что хозяин тоже должен кое-что уметь: быстро ориентироваться, делать рывок на старте, хорошо бегать. В идеале на трассе вы чуть опережаете собаку, так удобнее указывать ей направление.

Учим вальс и ча-ча-ча

Фристайл - танцы с собаками. Вы должны синхронно под музыку показать несколько обязательных и произвольных па. Оценивается техника и общее впечатление.

Как заниматься: сначала разучивают движения, а потом подбирают музыку по темпераменту животного, например, активные собаки лучше пляшут под  быстрые мелодии. Важно, чтобы хозяин хорошо попадал в ритм, ведь собака ориентируется на него. Нужно научить животное «виться» змейкой у вас между ногами, ходить задом, кланяться (лапы передние вытянуты, попа кверху), поднимать поочередно то одну лапу, то другую. Но мало знать простые движения. Захватывающее исполнение получается тогда, когда хорошо поставлен сам танец.

По команде - лежим, не шевелимся

Обидиенс - соревнования по послушанию. Собака должна выполнять команды «сидеть», «лежать», «рядом», искать и приносить предметы, брать барьер. Но делать это надо эффектно! Не просто подойти, услышав «ко мне», а дернуть с места, как в атаку. «Лежать» - это бросить передние лапы, задние подогнуть и чуть проехать на животе. Если собака темпераментная, она сначала взрывается на месте, потом резко тормозит и не двигается по нескольку минут - за такое выступление дают высшие баллы. И удается это только тогда, когда животному нравится работать.

Как заниматься: если совсем не знаете

команд, то сначала надо пройти общий курс дрессировки (ОКД). А потом совершенствовать исполнение. Кстати, на площадке тренер занимается и с собакой, и с вами, то есть заодно вы растете как дрессировщик.

Основы спортивной дрессировки

Чтобы сделать из собаки спортсменку, ее надо заинтересовать в занятиях. Помните, что барбосы больше всего любят преследовать (мячик), хватать (канатик) и кушать (лакомство). На этих интересах и надо сыграть. Чтобы заставить выполнить команду, схема одна: подаете сигнал («сидеть»), подталкиваете к исполнению (кладете руку на холку и давите) и хвалите за успех.


- Я вам спляшу, а хозяин споет.

- Я вам спляшу, а хозяин споет.
Фото: ВЕЛЕНГУРИН Владимир

Едем на чемпионат

Если на дрессировочной площадке ваш пес отлично справляется с заданиями, вы можете поучаствовать в соревнованиях (от 100 - 300 руб. стоит заявка на участие в российском турнире). За выдающиеся спортивные достижения животное получает титул чемпиона по рабочим качествам. На международные соревнования пускают только собак с родословной. Возраст и порода значения не имеют.