Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках ГОД СОБАКИ — КАЖДУЮ ВЕСНУ

ГОД СОБАКИ — КАЖДУЮ ВЕСНУ

E-mail Печать PDF



В Чебоксарах бездомные четвероногие стараются не показываться на центральных улицах. Их вотчина – гаражные кооперативы и частный сектор, особенно Южный поселок и Альгешево. Мало кто из хозяев личных домов следит, в какой компании бродит по улицам их тузик. А как только пес перестает приносить пользу или начал бросаться на хозяев, его сразу выставляют за порог.

Случается, что собак прикармливают для охраны территории строек. Обрадовавшись регулярному питанию, псы позволяют сажать себя на цепь, охотно общаются друг с другом, размножаются. Но вот строительство завершилось, тявкающие охранники снова становятся ненужными. И уже вместе с многочисленным потомством они пополняют армию бездомных животных. Похожая ситуация и с четвероногими, облюбовавшими себе зоны крупных предприятий. Рыскают они по дворам и закоулкам, кормятся у мусорных контейнеров. И в один не самый прекрасный момент одичавшие бродяги бросаются на людей.

Остановить этот разгул призвано МУП “Спецавтохозяйство”. Сейчас при отлове бездомных собак используется самый гуманный способ – усыпление с помощью дротика, начиненного препаратом. Животное не успевает ни испугаться, ни почувствовать боли. В доказательство специалисты предприятия приводят недавнюю историю. На улице Кукшумской бригада встретилась с “собачьей свадьбой”, которую возглавляла местная королева помоек. И прежде чем лохматые ухажеры набросились на людей, в агрессивную “невесту” попал дротик. Псина легла и уснула, а самый верный ее кавалер, судя по всему – породистый домашний пес, так и не сообразил, что произошло.

Некоторые сердобольные граждане, ставшие свидетелями подобных сцен, негодуют и пытаются вступиться за собак. Но сотрудники “Спецавтохозяйства” уверены: среди гуманистов нет таких, кого покусали бродячие псы, и еще меньше тех, кто взял бы враждебно настроенную шавку к себе домой. А между тем звонки от чебоксарцев, которых пугают дикие стаи возле дома или гаража, поступают не так уж и редко. В травмпункт Центральной городской больницы только в марте за помощью обратилось 34 укушенных. (Для себя медики выяснили, что самым “кусачим” местом в городе является Лапсарский проезд.)

Особенно опасно, когда своры пытаются обосноваться возле школ. Доверчивые дети подкармливают бедных собачек, а те вместо благодарности кусают школьников. На днях в такой ситуации пострадал один чебоксарский шестиклассник возле лицея № 1. К счастью, случаев бешенства среди животных в столице давно не регистрировали. Однако и ребенку, и взрослому хватает шока, когда кидается бродячий пес. А иные увечья могут остаться уродливой отметиной на всю жизнь.

Тем не менее, по словам “охотников”, в последний год количество бездомных животных значительно уменьшилось. Раньше в месяц отлавливали по двести пятьдесят – триста собак, сейчас на сотню меньше. И стаи, в которые сбиваются бродяги, стали меньше: вместо пяти-семи барбосов, три-четыре. По действующим правилам, если животное гуляет на улице без сопровождения, бригада имеет право усыпить четвероногого, даже если тот в ошейнике. И все же чистеньких ухоженных собак, по которым видно, что они домашние любимцы, стараются не трогать. Но лучше не выпускать своих питомцев на прогулку в одиночку, если вы действительно ими дорожите.