Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Липецкий питбуль выкармливает котят

Липецкий питбуль выкармливает котят

E-mail Печать PDF



Липецкий питбуль выкармливает котят

У полуторагодовалой питбульши Габи из села Каликино своих щенков пока не было. А вот приемные недавно появились. Собака неожиданно стала нежно опекать двух маленьких котят - Тузика и Жучку, мать которых скоропостижно умерла.
- Мы как-то положили сироток рядом с Габи, чтобы котята согревались теплом ее тела, - говорит хозяин собаки Юрий Шумаков. - А вот как они ее потом «раздоили» - вопрос.

Дело в том, что Габи стала для беспомощных котят источником не только тепла, но и пищи. Откуда ни возьмись, в сосках не щенившейся собаки появилось молоко, которое Тузик и Жучка стали с удовольствием сосать. Владельцы приемной матери, много лет занимающиеся разведением собак, такого чуда не припомнят. Говорят, что необыкновенная ласка и внимание, с которой они относятся к Габи, изменили и «очеловечили» ее саму. Кстати, с невиданной для бойцовых собак нежностью питбуль относится и к маленьким козлятам.
Специалисты нашли аномальному явлению научное. Они уверены, что речь идет о так называемой «мнимой беременности».

Мнение специалиста

Ветеринар Сергей МАКАРОВ:
- После течки у собаки могут увеличиваться соски и появиться другие признаки настоящей беременности. В этом случае она тащит на свое место игрушки, подкладывает их под соски, из которых течет молоко, принимает позы кормящей матери. Сцеживать молоко из молочных сосков не следует, а консультация у ветеринарного специалиста обязательна.