Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Коварный лептоспироз

Коварный лептоспироз

E-mail Печать PDF



Даже после прививки это инфекционное заболевание не проявляется в острой форме, но без лечения приводит к гибели животного

Поводом для этой публикации послужили результаты обращения владельцев собак в ветеринарные клиники. У животных, привитых лицензированными поливалентными вакцинами, в ходе обследования был диагносцирован лептоспироз. Казалось бы, прививка сделана, можно быть спокойным. Однако практика показывает, что, в отличие от других инфекционных заболеваний, лептоспироз находит «прорехи» в иммунитете собак. Прокомментировать ситуацию мы попросили ветеринарного врача Оксану Степанюк.

- Сложность в том, что в острой форме этого заболевание у собак практически не проявляется. Потому отсутствуют как таковые специфические симптомы. Встречаются подострая, хроническая и атипичная формы. Другими словами, о том, что собака больна лептоспирозом, владелец узнает только тогда, когда животное заболевает другой болезнью. Вот тогда, на фоне, например, пироплазмоза, лептоспироз дает резкую вспышку. Причиной обострения может быть и стресс (собака потерялась, попала под машину), и ослабление организма в результате родов и лактации. Есть такое понятие – неспецифический иммунитет, т.е. комплекс факторов, который поддерживает и как бы охраняет организм от всех болезней. Так вот, его снижение в результате травмы, болезни или стресса и позволяет лептоспирам размножиться. Когда их количество превышает количество антител, болезнь становится опасной.

В нашу клинику в течение пяти дней было несколько обращений, и у привитых собак был найден возбудитель лептоспироза. Как оказалось впоследствии, все они занимались на одной дрессировочной площадке, и в ходе подготовки поиска по следу, собирали кусочки мяса с земли в болотистой местности. Для заражения лептоспирозом достаточно, чтобы животное слизало остатки мочи носителя, например, крысы. Видимо, так и произошло. Прививки делались в разных клиниках, поэтому списать это на не качественность вакцины нельзя.

Хочу посоветовать владельцам собак, выезжающим с питомцами на дачу или охоту или гуляющим в неблагополучных по лептоспирозу местах (Голосеево, Совки, озера на Оболони), через полгода после поливалентной вакцинации сделать прививку против лептоспироза моновалентной вакциной.

Случаев заражения лептоспирозом людей от собак не зафиксировано.