Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки Белгородских любителей собак переселили к витаминному комбинату

Белгородских любителей собак переселили к витаминному комбинату

E-mail Печать PDF



Полгода назад члены Белгородского Центра спортивного собаководства попросили городское руководство выделить им площадку для тренировочного поля. На днях стало известно, что администрация города просьбу удовлетворила и отвела для кинологов участок в районе витаминного комбината.Земельный участок «под постройки» находится вблизи очистных сооружений. Сами кинологи говорят, что территория не пригодна не только для собак, но и для людей: комбинат находится в 30 метрах и создаёт дискомфорт для здоровья всех живых существ. Но просить ещё раз белгородские кинологи не будут. «Хочется заниматься своим делом, а не бродить по коридорам», - говорит Андрей Нечаев, судья по рабочим качествам Российской кинологической федерации.  
соревнования по послушанию

соревнования по послушанию

 Более чем за десять лет своего существования Центр спортивной и пользовательской дрессировки собак работает лишь на общественных началах: скромных взносах самих членов Центра (15 человек «основного» состава). Сумма взноса составляет 200–250 рублей в месяц. Но на такое положение дел любители собак не жалуются и всеми силами стараются отвлечься от нерешённых оргвопрососв.  
соревнования по послушанию

наблюдатель

 Так, 2 мая ребята впервые за историю существования Центра провели соревнования по послушанию, как они сами говорят, «на дикарском уровне». Основной задачей любителей-собаководов было сдать так называемый норматив BH, буквальный перевод «собака-компаньон»: немецкая дисциплина, необходимая для проведения тестирования молодых собак и начинающих проводников. Собаки, выполнившие требования BH, допускаются к сдаче норматива IPO, IPO1.  
собаки

победитель

 В конкурсе на послушание приняли участие четыре собаки: американский бульдог Шрек, ротвейлер Ариша, немецкая овчарка Дунай и восточно-европейская овчарка Рик. Выполнив все упражнения, четвероногие питомцы заслуженно получили призы в виде спортивных снарядов для тренировки собак и вкусных «косточек». Победителем соревнований стала восточно-европейская овчарка Рик, по родословной – Ясень из Ксаро Честная игра. Вместе со своей хозяйкой Оксаной Горячевой Рик набрал 43 балла из 60 возможных. Несмотря на свой молодой возраст – 3,5 года – Рик уже имеет ряд медалей и наград за победы в разных конкурсах. Нынешние соревнования проводилась на площадке между пляжным парком и железнодорожным вокзалом. Где они пройдут в следующий раз, во многом зависит от администрации Белгорода.