Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки В Липецке жильцы избили сотрудников Спецтранса, стрелявших в собаку

В Липецке жильцы избили сотрудников Спецтранса, стрелявших в собаку

E-mail Печать PDF



Операция работников СпецПАТа по отлову бродячих животных на Соколе закончилась потасовкой с местными жителями. В минувший вторник один из жителей улицы Энгельса вызвал специалистов по отлову бродячих животных. Приехавшие около 10 часов утра рабочие тут же приступили к делу. В качестве жертвы они избрали давно облюбовавшего этот район бродячего пса Цыганка. В этот момент на улице находилась добрая половина жильцов окрестных домов, среди которых были и дети. Прицелившись, рабочий СпецПАТа Владимир Васильев выстрелил в собаку зарядом мелкой дроби. Пёс находился возле киоска. По словам Васильева, потом он собирался выстрелить в собаку специальной пулей с нервно-паралитическим препаратом, чтобы усыпить. Но этого делать ему уже не пришлось. Дико визжа, животное проползло около 20 метров, а затем замертво упало напротив магазина.Гибель собаки вызвала настоящий шок у людей. Женщины кинулись на Васильева с кулаками, а затем толпа обратила свой гнев на служебный «УАЗик» рабочих. Люди прокололи колёса и выбили стёкла в кабине. Чтобы утихомирить толпу, пришлось даже вызывать милицию.

— Живодёры! — в один голос кричали возмущённые жители. — Бедных дворняжек убивают прямо на глазах у детей!

Бездомного пса Черныша продавец киоска Валентина Петровна до сих пор прячет у себя под прилавком. По словам женщины, она опасается, что работники СпецПАТа вернутся за ним и пристрелят.

По словам рабочих СпецПата, в создавшемся конфликте с местными жителями они не виноваты. — Наши сотрудники действовали строго по инструкции, — сказали корреспондентам «Житья» в МУ «СпецПАТ». — Произошёл несчастный случай — собака погибла. Это и вызвало всплеск эмоций.

Но у милиционеров другое мнение.

— Действия работников СпецПАТа могут подпадать под статью 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными, повлёкшее их гибель или увечье», — рассказал «Житью» руководитель пресс-службы УВД по Липецкой области Владимир ШУМАКОВ. — Хотя специалисты по отлову животных выполняли свои обязанности, но делать это они должны были, например, на пустыре, а не во дворе жилого дома на глазах у людей, в том числе детей.