Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки Шампуни для собак

Шампуни для собак

E-mail Печать PDF



ЭТО ВАЖНО

Специалисты советуют мыть собаку по мере загрязнения. Однако некоторые породы, по мнению заводчиков, требуют более тщательного ухода, особенно когда речь идет о выставочных животных. Их рекомендуется мыть только специальными средствами примерно один раз в два-три месяца. Причем при выборе шампуня, необходимо внимательно изучить состав: шампунь не должен смывать защитный жировой слой с кожи и шерсти, а на его этикетке должно быть написано - для частого применения. При этом для собак склонных к аллергии шампуни надо выбирать без ароматизаторов и красителей.НА ЗАМЕТКУ

Сегодня в зоомагазинах продаются не только шампуни для частого использования, но и всевозможные оттеночные средства для собак с разным окрасом. Пользоваться таким шампунем-кондиционером очень просто: он наносится на влажную шерсть и втирается в течение 5 минут. Затем шерсть хорошо промывают чистой водой, вытирают полотенцем, высушивают и расчесывают. Такие шампуни подходят для животных с любой структурой шерсти. Они усиливают естественные оттенки, делая их более яркими и глубокими. Кроме того, в продаже сегодня есть и сухие шампуни в виде порошка или пудры, которые позволяют чистить шерсть без воды. Они абсорбируют грязь и не вызывают раздражения кожи. Пудру вчесывают только в сухую, лишенную отмерших волос шерсть и расчесывают до полного исчезновения порошка. Это средство можно использовать во время путешествия, выставок и шоу, а также для длинношерстных собак или для животных, которые не любят воду.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Для очистки и увлажнения шерсти подойдет специальный, очищающий спрей, преимущество которого в том, что он не содержит спирт и поэтому не раздражает собачий нос. Этим чистящим средством желательно пользоваться в периоды между мытьем. Спреи способны снимать статическое электричество и способствуют более легкому расчесыванию. При этом очищающие ароматизированные спреи для шерсти придают животному различные фруктовые или ванильные ароматы.

Не стоит забывать и о том, что среди шампуней есть еще и средства для распутывания колтунов и более легкого расчесывания шерсти. А вот шампунь с протеинами шелка и экстрактами трав не только препятствует сечению и ломкости волос, но и придает шерсти упругость, эластичность, блеск и дополнительный объем.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Отдельная группа шампуней относится к средствам для лечения или профилактики разных заболеваний. Среди них инсекто-акарицидные препараты, которые не вызывая раздражения кожи, моментально уничтожают блох, клещей и комаров. Есть в этой серии и смягчающие шампуни для собак с сухой, шелушащейся и обезжиренной кожей. Также существуют и препараты для животных, страдающих аллергией. Кстати, если верить производителям такие шампуни не только уменьшают раздражение кожи и снимают зуд, но и благоприятно влияют на животных, реагирующих на запахи и красители. А вот быстрому заживлению ран и ссадин способствует медикаментозный шампунь с экстрактами каменноугольного дегтя и Алоэ Вера. Этот шампунь с ароматом хвои также хорошо помогает при экземах и расчесах, снимает зуд и раздражение. Ярко выраженным антисептическим действием обладает шампунь для собак с экстрактом австралийского чайного дерева. Отдельно стоит отметить средства, которые не вызывают раздражение при попадании в глаза. Это так называемые «шампуни без слез» со сбалансированным уровнем рН, кератином и маслом жожоба. Имейте в виду, все эти средства Вы можете найти в ассортименте таких фирм, как «Хартц», «8 в 1» и «Джероб».