Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки Ученые насчитали в Москве 26 тысяч бездомных собак

Ученые насчитали в Москве 26 тысяч бездомных собак

E-mail Печать PDF



В Москве сейчас насчитывается порядка 26 тысяч бездомных собак - такие данные предоставил Институт проблем экологии и эволюции имени Северцова. По другим данным, численность бездомных животных может достигать в Москве 60, а то и 100 тысяч особей .

Скоро в столичном метро появятся плакаты с изображением звезд российской эстрады, которые призовут граждан приютить бездомных собак и кошек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на президента Центра защиты прав животных "Вита" Ирину Новожилову. Эту идею уже поддержали известные эстрадные исполнители Юрий Антонов и Лайма Вайкуле"В московском метро будет висеть реклама, призывающая наших граждан брать животных из приютов", - рассказала Ирина Новожилова.

Скорее всего, проект будет запущен в сентябре этого года, к тому времени, когда большинство москвичей вернутся из отпусков.

По мнению российских экспертов, отлов и уничтожение бродячих собак и кошек в городах – мера не только недопустимая по этическим соображениям, но и неэффективная, поскольку не сокращает их популяцию. Как сказала Ирина Новожилова, необходимо бороться с причиной проблемы, а не с ее следствием. Причина в том, что в нашей стране разведение и содержание домашних животных не контролируется законом, вследствие чего лишние и надоевшие питомцы оказываются на улице.

По словам Новожиловой, нужно "перекрыть кран бесконтрольного размножения зверей" с помощью федеральной программы стерилизации бездомных животных. Некоторые зоозащитники предлагают более гуманный, с их точки зрения, способ регулирования популяции - помещать животных в приюты, и, если не удастся найти им хозяев, усыплять.

По-другому взглянуть на стерилизацию их могли бы заставить такие рычаги воздействия, как налог или правовая ответственность за своих собак и кошек. По словам Новожиловой, в любом развитом государстве разведение, продажа и содержание домашних животных строго контролируется государством. У нас же до сих пор не создана соответствующая законодательная база, причем ни на федеральном, ни на региональном уровне. В Уголовном кодексе есть лишь 245 статья за жестокое обращение с животными, по которой крайне сложно кого-либо осудить из-за большого количества юридических изъянов.

На протяжении восьми последних лет правозащитники и экологи пытаются добиться от Московской городской думы принятия закона "О содержании животных в столице". Депутаты его постоянно откладывают, дорабатывают и отклоняют.

Тем временем, страдают не только животные, но и сами москвичи - от укусов этих животных. В среднем в столице за день собаки кусают 7-8 человек. Всего, по самым скромным подсчетам сотрудников СЭС, от нападений бездомных свор с начала года уже пострадали 7000 человек. Среди них - много детей. Это только официальная статистика - то есть те, кто обратился за помощью в травмпункты. Реальное количество покусанных, по неофициальным данным, втрое больше. В городе выживают и дают потомство самые агрессивные и крупные особи, отмечают специалисты и дают советы, как не стать жертвой бездомных собак.