Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки В Одессе прошел конкурс юных кинологов - Варя стоял, а шотландского терьера носили на руках

В Одессе прошел конкурс юных кинологов - Варя стоял, а шотландского терьера носили на руках

E-mail Печать PDF



Дети милиционеров боролись за звание лучших кинологов Одессы

В субботу в Одессе прошло первое состязание юных кинологов. Спортзал школы-интерната №1, что на Слободке, "оккупировала" ребятня с собаками — дети соревновались за звание лучшего кинолога.


Поскольку инициатором конкурса выступила криминальная милиция по делам детей ГУМВД в Одесской области и Кинологический центр этого управления, то и участниками конкурса в основном были дети милиционеров. Однако, как обещает оперуполномоченный отдела криминальной милиции по делам детей Ирина Ковалева, в дальнейшем в конкурсе будут участвовать все желающие.

Соревновались между собой около двух десятков детей с собаками различных пород. Больше всего было немецких овчарок. Сразу бросались в глаза профессионально обученные собаки, которые скрупулезно и грамотно выполняли каждую команду юных хозяев. Ну а другие, как, например, помесь таксы со спаниелем по кличке Ричард, больше "заводили" публику своим азартом.

УПРЯМЫЙ ВАРЯ. На первом этапе дети демонстрировали публике и судьям своего любимца. В идеале каждый ребенок должен был подойти к четвероногому другу, дать команду "Рядом!" и прогуляться по площадке. При этом собака должна была в точности повторять темп движения хозяина и не отставать от него ни на шаг. Но так, как хотелось, получилось не у всех. Например, шотландский терьер не понимал, чего от него хотят, и, чтобы заставить псинку следовать условиям конкурса, мальчику пришлось пронести собаку большую часть маршрута на руках. Судьи конкурса были благосклонны и делали поблажки: мол, детям простительно.

Во втором конкурсе "Понимаю все!" собаки демонстрировали свою готовность выполнять команды "Стоять!", "Лежать!", "Сидеть!", "Голос!", "Ко мне!". Наиболее дисциплинированными оказались немецкие овчарки, лабрадор Эльва и доберман Ханн. А вот победитель зрительских симпатий миниатюрный той-терьер Варя (он же Варфоломей) выполнял только одну команду — "Стоять!", а остальные команды собака не слушала и просто убегала.

Особенно успешно выступили четвероногие любимцы в конкурсе "Держи, друг!", в котором они выполняли, наверное, самую любимую команду собак — "Апорт!", демонстрируя мастерство приносить брошенную палку.

Выиграла же конкурс "Юного кинолога" Кристина Деде из Белгорода-Днестровского, которая выдрессировала красавицу-овчарку по кличке Альма. А самый юный участник соревнований, 6-летний Даня, получил специальную награду "За волю к победе". Мальчик выступал с грозным доберманом Ханном, который прибыл на конкурс на белой "Волге".
ОВЧАРКИ-УНИВЕРСАЛЫ

В Украине конкурсы "Юных кинологов" обычно проходят в Запорожье. На последнем соревновании в конце мая все призовые места завоевали немецкие овчарки. Как объясняет начальник кинологического центра ГУМВД Украины в Одесской области Александр Решетник, немецкая овчарка — любимая порода милиционеров. "Это собаки-универсалы, поскольку они всегда готовы и для защиты, и для поиска", — отметил он.