Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки Часто встречающиеся болезни собак мелких пород

Часто встречающиеся болезни собак мелких пород

E-mail Печать PDF



ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ
Большинство карликовых пород предрасположено ко многим заболеваниям. Как отмечают ветеринары, чаще всего у маленьких собак регистрируются болезни ротовой полости - ложная полидонтия и образование зубного камня. Ложная полидонтия – это не выпадение молочных зубов. Если их во время не удалить, сначала нарушится прикус, затем многозубость осложнит чистку зубов. В результате зубной налет, а потом и зубной камень постепенно начнут разрушать не только зубы, но и десна. Сильные зубные отложения, а также зубной камень образуются из-за остатков пищи, которая задерживается между зубами. Напомню, что кроме камня, который находится на поверхности зубов, у собаки нарастает также и камень под деснами. Для человеческого глаза он незаметен, но раздражает десну, способствует размножению бактерий и является одной из основных причин воспаления пародонта.ЭТО ВАЖНО
Клинически пародонтоз проявляется в виде неприятного запаха изо рта, обнажения шеек зубов и их избыточной подвижности, что рано или поздно приводит к потере зубов. Также как и зубной камень, пародонтоз связан с генетически обусловленными нарушениями солевого обмена. Напомню, удалять зубной камень необходимо регулярно. Сегодня это можно сделать в ветеринарной клинике с помощью ультразвука. А в качестве профилактики образования зубного налета и зубного камня помогает чистка зубов. Специальные зубные щетки и паста с запахом мяса есть в ассортименте фирмы «8 в 1».
НЕ ЗАБУДЬТЕ
Еще одно часто встречаемое заболевание собак мелких пород – это болезнь Пертеса. Она поражает головку бедренной кости. Болезнь начинает развиваться у полугодовалых щенков. У собаки отмечаются быстрая утомляемость, изменение подвижности сустава, слабая или сильная хромота. Большинство медиков считает такое поражение суставов наследственным. Наиболее эффективное лечение – это операция. Более 70% владельцев мелких пород собак сталкиваются с еще одной хирургической патологией. Это вывих коленной чашки. И это тоже наследственное заболевание.
НА ЗАМЕТКУ
У многих мелких пород часто выявляется и гидроцефалия – это, в большинстве случаев, врожденное заболевание головного мозга. Оно характеризуется увеличенным объемом жидкости в желудочках головного мозга, что может приводить к тяжелым неврологическим симптомам. Врожденная гидроцефалия проявляется с первых недель жизни, однако может протекать и бессимптомно. Для больных животных характерны куполообразная форма головы и незаращивание родничков. У таких собак часто возникают нервные припадки, отключается сознание, появляется сонливость, вялость или наоборот возбуждение. Часто снижается зрение при нормальной зрачковой реакции на свет. При легких и средней тяжести симптомах гидроцефалии рекомендуется медикаментозное лечение, в тяжелых случаях хирургическое.