Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки На племянника лабрадора Кони "навесили" ошейник, подключенный к ГЛОНАСС... А работает он только при помощи GPRS

На племянника лабрадора Кони "навесили" ошейник, подключенный к ГЛОНАСС... А работает он только при помощи GPRS

E-mail Печать PDF



Палевый четырехлетний лабрадор по кличке Шелдон сегодня продемонстрировал журналистам возможности первого в мире собачьего ошейника с устройством на базе технологии российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили хозяева собаки, Шелдон - племянник собаки российского премьер-министра Владимира Путина, лабрадора Кони. Племянник оказался еще более общительным, чем тетя - он с удовольствием позировал перед камерами, а потом лизнул в нос корреспондента агентства."Мы разработали первый в мире ошейник-трекер (определяющий траекторию движения), на котором установлен малогабаритный навигационный модуль, способный принимать сигналы сразу с двух существующих в мире спутниковых навигационных систем - российской ГЛОНАСС и американской GPS", - уточнил Александр Гурко, генеральный директор компании "М2М телематика", где был создан ошейник.

Модуль был создан в КБ "НАВИС", которое уже много лет обеспечивает навигационными устройствами отечественных гражданских и военных потребителей.

Увесистый собачий аксессуар из дорогой черной кожи разработан в трех модификациях, отличающихся только мощностью аккумуляторов. Он предназначен для отслеживания перемещения питомца в реальном времени с помощью данных, поступающих на мобильные устройства владельцев - КПК, ноутбук, коммуникатор, уточнил Гурко.

Устройство принимает сигналы ГЛОНАСС и передает эти данные на специальный сервер пока через каналы сотовой связи GPRS. Хозяин может наблюдать за своим любимцем либо в режиме онлайн, либо с помощью специальной компьютерной программы.

Также Александр Гурко уточнил, что "на базе этого устройства планируется целая линейка навигационных устройств различного применения". По его словам, ошейники, стоимость которых составит примерно 12-13 тысяч рублей, не предназначены для широкого круга потребителей. "Мы пока не планируем массовое производство таких изделий, поскольку еще не оценили объем рынка", - сказал Гурко.

Отвечая на вопрос, изготовлен ли специальный ошейник в подарок лабрадору Кони, он сказал: "Устройство разработано по поручению РНИИ КП (головного предприятия по программе ГЛОНАСС - прим. ред.), и мы планируем презентовать его руководству страны в качестве демонстрации возможностей отечественных предприятий".

Напомним, в конце прошлого года на совещании с членами правительства Владимир Путин спросил у вице-премьера Сергея Иванова, ответственного за реализацию программы ГЛОНАСС, когда можно будет приобрести "соответствующее оборудование, чтобы Кони далеко не убегала".

Позднее СМИ писали, что c такой же легкостью Сергей Иванов мог бы посоветовать повесить Кони на шею кирпич. Во-первых, лабрадор с ним точно далеко не убежит. Во-вторых, если за полгода отечественные приборостроители и соорудят собачий навигатор, то размером, весом и навигационными свойствами он будет подобен кирпичу.

Проблема еще и в том, что спутников на земной орбите для полноценного функционирования системы ГЛОНАСС пока не хватает.

Отметим, что еще в марте 2008 года на специализированной собачьей выставке Crufts Show в Великобритании были представлены специальные ошейники со встроенным GPS-передатчиком.

С их помощью можно следить за перемещениями питомца, а если тот пересечет условную границу - ошейник пошлет на мобильный телефон хозяина сигнал-предупреждение. Кроме того, такой ошейник легко поможет найти потерявшуюся собаку.

Ошейники-навигаторы стали доступны для владельцев собак с июля этого года. Цена устройства составляет примерно 200 фунтов стерлингов. Такая стоимость не должна смутить потенциальных покупателей, ведь новые ошейники, помимо прочего, созданы из прочного материала и запираются на замок.