Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки В краевой кинологической службе начался новый учебный год

В краевой кинологической службе начался новый учебный год

E-mail Печать PDF



Около двадцати молодых кинологов, прибывших со своими питомцами в столицу края из райотделов, приступили к занятиям по общеразыскному профилю, поиску взрывчатки и наркотиков.

Четвероногих стражей порядка готовят в зональном центре кинологической службы (ЗЦКС) ГУВД по Ставропольскому краю. В этом году он получил лицензию на образовательную деятельность, и теперь нет необходимости отправлять кинологов и их воспитанников, как это было раньше, на учебу в другие регионы страны.- Мы обучаем собак по различным направлениям, - рассказал заместитель начальника центра Виталий Брунов. - Это караульная, патрульная службы и специальная подготовка. Хвостатые выпускники последнего курса используются в дальнейшем для розыска взрывчатки, оружия, боеприпасов, наркотических и психотропных веществ.

Раскрытие преступлений по горячим следам - главная задача кинологических расчетов. Для их подготовки в центре созданы все условия - имеется уютная гостиница для приезжающих на учебу милиционеров, современная тренировочная площадка с раздвижными ямами, разными барьерами, лестницами и бревнами. А в специальном бассейне собак учат не бояться воды и выполнять на глубине различные команды.

- Хороший четвероногий служака должен уметь брать двухметровый барьер, перепрыгивать двухметровую яму, без страха взбираться на высоту, переплывать реку, нырять за предметом в воду, - подчеркивает Виталий Брунов.