Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки 122 рубля выделены на убийство Шарика?

122 рубля выделены на убийство Шарика?

E-mail Печать PDF



Симбирск
В городе и области, констатируют экологи, ветеринары и зоозащитники, стремительно увеличивается количество бродячих животных - основных разносчиков бешенства. Опасность распространения этого смертельного заболевания толкает и областную, и городскую власть на срочные меры.
Во вторник в Городской Думе состоялось первое заседание рабочей группы, в ходе которого обсуждался проект областного закона «О правилах содержания домашних животных». Разрабатываемый документ призван регламентировать отношения «человек домашние животные».
Город в этом деле выполняет двойную работу. В 2002 году Гордумой были утверждены Правила содержания животных на территории Ульяновска. Документ, кроме всего прочего, обязывал владельцев домашнего зверья регистрировать его по месту жительства, ставить на учет в ветеринарных клиниках. Вызвавший протест у зоозащитников закон вскоре был отменен генпрокуратурой. Как позже выяснилось, по ошибке.С Правилами получилась курьезная история, рассказал председатель комитета по окружающей среде и природопользованию мэрии Андрей Салтыков. Генпрокуратура посчитала, что Законодательное Собрание области, принимая закон, неправомерно установило административную ответственность за нарушение Правил содержания домашних животных, полагая, что это относится к полномочиям федеральных органов власти. Областные парламентарии, а затем и Гордума поспешили удовлетворить протест прокуратуры и Правила отменили. Ряд других регионов с подобными законами оспорил решение прокуратуры и через Верховный Суд отстоял свое право на совместное решение этих вопросов с государством.
В итоге была разрушена вся созданная нормативно-правовая база.
На протяжении последних лет, получается, все хвостатые и усатые в области существовали вне закона. На этот раз городские законодатели решили идти иным путем - сначала утвердить типовые правила для всего региона, придав им статус закона Ульяновской области, а затем утвердить их же на уровне города.
Нынешний проект - довольно объемный документ - состоит из нескольких разделов, посвященных Правилам содержания домашних животных, отлова безнадзорных животных и их утилизации. При этом в Правилах решено не дублировать уже существующие и действующие санитарные и ветеринарные требования.
В ходе обсуждения законопроекта выяснилось, что целый ряд прописанных в нем требований заведомо невыполним. К примеру, выгул собак предусматривается исключительно на специальных площадках. Много ли их в городе? Прописан в законе и порядок захоронения домашних животных. Для этого должны быть предусмотрены отдельные кладбища, которых также не существует. Много вопросов по поводу обязательной регистрации животных. Порядок «прописки» в ЖЭУ кошек и собак вообще трудно представить, хотя в законе такая норма существует, а регистрировать домашних животных в ветучреждениях сама ветеринарная служба готова лишь в случае возмещения всех затрат за счет бюджета.
Предвидя, как нескоро областной закон о животных будет-таки принят, тем более - заработает, руководство региона не так давно дало поручение Управлению ветеринарии Ульяновской области разработать проект ведомственной целевой программы, направленной на «снижение опасности для человека, возникающей от безнадзорных животных».
Программа, как удалось выяснить в управлении, предполагает проведение мероприятий по регулированию численности домашних животных, включая безнадзорных, путем их регистрации и стерилизации, вакцинации от бешенства, а также проведение постоянного мониторинга домашних животных. Запланировано создание службы скорой ветеринарной помощи.
Однако все это должно еще получить финансирование.
Пока же борьба с бродячими псами и бесхозными кошками будет происходить по старинке. Комитет ЖКХ мэрии известил о проведении торгов по выполнению муниципального заказа «по отлову и утилизации безнадзорных животных на территории города Ульяновска на четвертый квартал 2008 года». Согласно смете, без малого на миллион рублей коммунальщики предлагают организации - победителю конкурса произвести отлов 2757 бродячих псов и котов из расчета 185 рублей 10 копеек за «одну голову» и их же утилизировать, то есть убить, за 122 рубля 19 копеек каждого.
По словам Андрея Салтыкова, на этот раз, как и прежде, торги пройдут формально, так как среди их участников будет лишь городское спецавтохозяйство. Однако к следующим торгам у муниципального предприятия может появиться конкурент в лице Центра помощи животным в правобережье под руководством Натальи Кайнары. Он, как сказал Салтыков, готов также за бюджетные средства отлавливать бездомных животных, но обходиться с ними куда более гуманно.