Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки Пастушья собака бедуинов – особенности ухода и содержания

Пастушья собака бедуинов – особенности ухода и содержания

E-mail Печать PDF



О ПОРОДЕ
Пастушья собака бедуинов относится к служебным породам. Высота в холке этих крепких грубого сложения животных от 51 до 61 см, вес от 18 до 25 кг. Голова в черепной части широкая, при этом морда к мочке носа суживается. Уши стоячие, но когда ветер задувает песок, они могут складываться. Грудь глубокая. Живот сильно подтянут. Шерсть плотная, грубая, защищает собаку от жаркого солнца. Окрас любой сплошной и пятнистый.НА ЗАМЕТКУ
Пастушья собака бедуинов Сахары и Аравийского полуострова происходит от собак-парий. Они не так одомашнены, как другие породы собак и поэтому легко дичают. До сих пор эти выносливые, привыкшие к суровым условиям жизни животные помогают перегонять скот арабским кочевникам-скотоводам. Причем своих собак бедуины держат лишь из необходимости. Люди не обращают на них особого внимания, поэтому собакам приходится добывать себе еду самостоятельно. Специалисты говорят, что пастушья собака бедуинов не привязывается ни к людям, ни к дому, поэтому заводить этих четвероногих городским жителям не стоит. Представители этой породы ведут себя независимо и могут быть агрессивными. Воспитать и приручить их так, чтобы они стали обычной домашней собакой, практически не возможно. Впрочем, в Америке и в Европе пастушья собака бедуинов сегодня все чаще стала появляться у знаменитостей.
НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ
Учитывая происхождение пастушьей собаки бедуинов, ухаживать за ней не сложно. Однако не стоит забывать, что ей, как и всем четвероногим потребуется сбалансированный корм. Если рацион собаки будет состоять не из кормов супер-премиум класса, а из натуральных продуктов, в еду нужно будет добавлять витаминно-минеральный комплекс, например, фирмы «8 в 1». Помните также о правилах вакцинации, дегельминтизации и обработки животного против эктопаразитов. Что касается прогулок, то они должны быть продолжительными и активными, но отпускать с поводка пастушью собаку бедуинов, если Вы гуляете с ней не на закрытой территории, не рекомендуется.
ЭТО ЛЮБОПЫТНО
Недавно британская пресса сообщила, что теперь дог по кличке Генри живет в будке из секвойи и красного дерева. За этот собачий дом хозяин пса, живущий в пригороде Лондона, не пожалел отдать 380 тысяч долларов. Кроме двух отдельных лежанок, обтянутых овечьей шкурой с подогревом, там есть еще и плазменный телевизор (диагональ - чуть больше метра), стереосистема, которая воспроизводит звуки в диапазоне, доступном лишь собакам и даже SPA-кабина. Причем от непрошеных гостей дога защищает мощная охранная система: по всему периметру будки установлены датчики и тревожные сирены. Еда же и питье подаются Генри автоматически.