Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки Мохнатыми лапами — по горячим следам

Мохнатыми лапами — по горячим следам

E-mail Печать PDF




Из жизни полезных собак


Рижские полицейские еще 7 лет назад увековечили в камне память своего четвероногого друга, легендарной служебной овчарки Рэмбо. До сих пор кинологи рассказывают курсантам историю, как собаку запустили в квартиру, где находились 9 преступников. Полицейские зашли туда через минуту и поразились: все лежали на полу, держа руки за головой... У нас хватает своих не менее достойных Рексов, Данов, Бимов, которые ежедневно идут по следу убийц и воров, находят наркотики, оружие, задерживают преступников...

Деньги пахнут


Грабитель в самодельной маске с пистолетами в руках ворвался в один из борисовских банков в конце рабочего дня, когда стрелки на часах приближались к шести вечера. Клиентов, к счастью, в зале уже не было.


— Живо доставайте деньги, — выкрикнул преступник.


Оцепеневшие от страха сотрудницы не могли даже пошевелиться. Человек в маске грозно повторил приказ — вновь никакой реакции. Неожиданно мертвую тишину пронзил выстрел. Выстрелив в воздух, грабитель для большей убедительности ударил молоденькую сотрудницу пистолетом по голове. Испуганные женщины–контролеры стали доставать деньги, не забыв, правда, нажать тревожную кнопку сигнализации. Грабитель поспешно сунул без малого 15 миллионов рублей за пазуху, выскочил на улицу и, расталкивая прохожих, побежал в сторону леса.


Уже через считанные минуты на место происшествия прибыл дежурный наряд борисовского отдела охраны со служебной собакой. Овчарка тут же взяла след. Первая любопытная находка, на которую указала чутким носом собака, ожидала милиционеров за небольшим углублением в стене возле входной двери — камуфляжная кепка и миллион рублей. Их грабитель выронил, спешно скрываясь с места преступления. Эти улики, а также найденная гильза от пистолета системы Макарова привели оперативников к 25–летнему командиру взвода воинской части. Той же ночью его задержали с поличным. Изъяли табельное оружие (пистолет Макарова), газовый пистолет, 15 патронов и похищенные миллионы.


Куда приводят следы


Тело минчанина с многочисленными синяками и ссадинами, лежащее под окнами многоэтажного общежития в Ленинском районе, обнаружили случайные прохожие.


— Это ж надо так. Выпал из окна... Сам или кто помог? — рассуждали зеваки из соседних домов, пока за ограждением работала следственная группа.


Следователь прокуратуры мысль о несчастном случае отмел сразу после осмотра места происшествия. Он сильно засомневался, что погибший вообще падал. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки, следователь вызвал кинолога с собакой из РУВД.


— Характерные потертости на одежде и следы вокруг места происшествия (помятая трава, следы волочения на грунте) подсказывали, что тело кто–то принес на это место, инсценируя таким образом падение с высоты, чтобы запутать следствие, — рассказал помощник прокурора Минска Сергей Балашев. — Покрутившись возле погибшего, животное побежало отнюдь не в ближайший подъезд, а в соседний дом, который находился метров за триста. Ничуть не сомневаясь, пес поднялся на 4–й этаж.


В одной из квартир следственная группа задержала компанию нетрезвых молодчиков. На полу, скорчившись от боли, стонал молодой человек. Через несколько дней он умер от полученных травм. Позже выяснилось, что «в ходе возникшей ссоры» собутыльники до смерти избили сначала одного парня, затем второго.


Бежать, чтобы догнать


Смерть одинокой 104–летней старушки, жительницы деревни Городище Докшицкого района, милиционерам на первый взгляд (в силу ее почтенного возраста) могла показаться явлением естественным. Истину помог установить Дан, служебная собака местного отдела охраны. Обнюхав найденную в доме мужскую кепку, хозяйке явно не принадлежащую, собака уверенно направилась к колодцу. Покрутившись возле него (как выяснилось в ходе следствия, там преступник вымыл руки), пес побежал дальше, а за ним и милиционер–кинолог. Им пришлось проделать неблизкий путь. Пробежав по деревне около двух километров, собака остановилась у дома 35–летнего механизатора. Убийца долго не отнекивался и признался, что задушил старушку, так как она не дала ему денег на выпивку.


Впрочем, два километра для опытного пса–следопыта — не расстояние. Все тот же Дан, помогая сыщикам, бегал и на большие «дистанции».


— С его помощью мы оперативно раскрыли кражу в деревне Краснюки Докшицкого района, — вспоминает милиционер–кинолог Докшицкого отдела охраны Николай Терех. — Ночью кто–то забрался в сельский магазин. Воры похитили товарно–материальных ценностей на 600 тысяч рублей. Тогда бежать пришлось 5 (!) километров, прежде чем овчарка «определила» зарытый в земле «клад»...


Как знать, быть может, и у нас вскоре появится памятник служебной собаке?


Компетентно


Сотрудник управления милицейской, военизированной и сторожевой охраны департамента охраны МВД Виктор Кучин:


— Дежурные наряды охраны используют «многопрофильных» собак. Животные обучены патрулировать улицы, задерживать преступников и идти по их следу. В других ведомствах есть специально подготовленные псы. Они натасканы на поиск чего–то одного: наркотиков, взрывчатых веществ и оружия, человеческих останков. Приоритет специалисты отдают овчаркам, но как «детекторы» по наркотикам или взрывчатке часто используются лабрадоры и спаниели. Причем не важно, породистый это пес или дворняга, все зависит от его индивидуальных качеств. С начала года наши собаки помогли раскрыть более 600 преступлений.


Кстати


Результаты экспертизы запаховых следов человека (сравнение запаха человека, изъятого с места преступления и запаха подозреваемого), которую эксперты проводят с помощью собак, частенько становятся доказательством в уголовном деле. Так, в убийстве девушки подозревались двое парней. Ее задушили шарфом и закопали в лесу. Свидетели видели, как за несколько часов до исчезновения погибшей троица веселилась на дискотеке. Один из задержанных сознался в преступлении, показав, что душили вдвоем, держа за разные концы шарфа. Другой отнекивался, мол, с девушкой общался, но не убивал. У подозреваемых взяли кровь, чтобы сравнить их запахи и те, что были изъяты с двух концов шарфа. Оказалось, душили оба.