Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки Несколько рекомендаций по уходу за декоративными породами собак

Несколько рекомендаций по уходу за декоративными породами собак

E-mail Печать PDF



НА ЗАМЕТКУ

Лидером самых популярных декоративных пород собак по-прежнему считается йоркшир-терьер. Про него говорят - «большая собака в маленьком теле». Он предан и редко болеет, при этом требует ежедневного ухода за шерстью. Также этим четвероногим необходима и ранняя социализация. Если пренебречь занятиями, Йорк может стать нервным, раздражительным и даже кусачим. Наиболее распространенные заболевания представителей этой породы – болезни десен, сужение трахеи, дисплазия тазобедренных суставов.ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Еще одна не менее популярная сегодня порода – чихуахуа. По продолжительности жизни эти собаки превосходят все остальные породы. Однако у чихуахуа возможны проблемы с коленными суставами задних конечностей: как правило, слабость в коленях появляется с возрастом. Стоит отметить и тот факт, что эти четвероногие частенько рождаются с не заросшим родничком на голове, который так и не закрывается до конца. Между тем любимые многими шпицы, в отличие от чихуахуа, неприхотливы и покладисты: едят, что дадут, спят, где положат. В то же время шпицы считаются собаками шумными. Они могут часами носиться по дому, поэтому, им необходимы активные и продолжительные прогулки.

НЕ ЗАБУДЬТЕ

И пекинесы, и японские хины доброжелательны, но могут быть упрямы. Эти животные похожи не только внешне, но и по характеру. У них немного приплюснутая мордочка, свисающие уши и плотная шерсть. Несмотря на это и пекинесов и японских хинов специалисты рекомендуют оберегать как от чрезмерной жары, так и чрезмерного холода. Что касается китайской хохлатой собаки, то к представителям этой породы популярность пришла относительно недавно. У этой бесшерстной разновидности есть небольшие пучки волос на голове, на хвосте и на лапах. При этом они так же, как и шпицы, неприхотливы. Здесь лишь важно следить за тем, чтобы китаец не переедал. Обратите внимание и на то, что китайские хохлатые тяжело переносят разлуку с хозяином.

НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ

Породистого и здорового щенка желательно покупать только в специализированном клубе или у профессионального заводчика. У породистого щенка обязательно должны быть или клеймо, или вшитый микрочип, в котором хранится вся необходимая информация о нем и о его родителях. Имейте в виду, в силу многовековой селекционной работы собаки стали склонны к самым разным генетически обусловленным заболеваниям. К сожалению, особенно в последнее время к разведению допускают заведомо больных особей. При этом к заболеваниям приводит и гиподинамия - отсутствие нагрузок, и несбалансированное питание. Ветеринары напоминают, что собаку нельзя кормить со стола. Многие продукты из нашего рациона животным противопоказаны, поэтому питомцу желательно давать уже готовый, профессиональный корм. Если же Вы решите кормить собаку натуральной пищей, в еду нужно будет добавлять витаминно-минеральный комплекс фирмы «8 в 1».

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Зимой собаку подстерегает множество опасностей. Маленькие короткошерстные породы с трудом переносят холод и сквозняки. Для большинства из них, особенно для бесшерстных собак, температура ниже минус 6°С чревата обморожением конечностей. Обмороженные ткани становятся серовато-белыми и требуют постепенного согревания, но растирать эти участки не стоит. Собаку нужно посадить в теплую, но не горячую воду и дать ей крепкий, теплый, сладкий чай. В холодное время года мелких бесшерстных животных рекомендуется смазывать норковым маслом, а для защиты лап можно использовать и специальный воск, который выпускает фирма «8 в 1».